Posted 2 октября 2014,, 09:40

Published 2 октября 2014,, 09:40

Modified 4 августа 2022,, 20:49

Updated 4 августа 2022,, 20:49

В Омске мерзнут без отопления жильцы десятков многоквартирных домов

2 октября 2014, 09:40
С управляющими компаниями, не подготовившими дома к началу отопительного сезона, разберется прокуратура.

Подходит к концу вторая неделя со дня начала отопительного сезона в Омске. За это время к теплоснабжению подключено 99,6% объектов жилищного фонда города. А жильцы 30 многоквартирных домов, обслуживающие организации которых не подготовили их к отопительному периоду, до сих пор остаются без тепла.

Как отметили в пресс-службе мэрии, работа с недобросовестными управляющими компаниями продолжается. Список обслуживающих организаций, не обеспечивших получение паспортов готовности, передан в прокуратуру города для принятия к ним мер.

Объекты культуры и учреждения образования подключены к теплоснабжению на 100%, учреждения здравоохранения - на 99,4%. Неподключенными остаются две станции скорой помощи.

Что касается начала отопительного сезона в поселке Степной, то завтра, 3 октября, там начнутся пусконаладочные работы на модульной газовой котельной. До выхода нового теплоисточника на рабочий режим теплоснабжение поселка будет осуществляться от котельной № 127.

По данным министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области, подготовка к отопительному периоду на территории региона практически завершена, введены в работу более 95% теплоисточников.

Региональный Минстрой в ежедневном режиме осуществляет мониторинг запуска тепла на объекты социальной сферы и жилищного фонда.

В связи с тем, что с началом отопительного периода котельные вводятся в рабочий режим постепенно, на первоначальном этапе возможно нарушение температурного режима на отапливаемых объектах, в том числе по причине завоздушивания приборов отопления и необходимости гидравлической регулировки систем отопления. Нормализация температурного режима в квартирах наступает к 10-15 октября.


Фото: иллюстрация

"