Posted 2 августа 2014,, 03:12

Published 2 августа 2014,, 03:12

Modified 14 декабря 2023,, 15:49

Updated 14 декабря 2023,, 15:49

МЧС советует омичам: не поддавайтесь панике, избегайте толпы

2 августа 2014, 03:12
Как вести себя во время Дня города.

Ближайшие несколько дней в Омске пройдет огромное число различных мероприятий, концертов и выставок. Ежегодно в Дни города центр нашего мегаполиса превращается в одну большую праздничную площадку. И в этом году администрация города постаралась максимально разнообразить программу самого любимого праздника омичей.

Вместе с тем, как и в любом месте скопления большой массы людей, существуют определенные меры предосторожности, необходимые для недопущения неблагоприятных ситуаций. О безопасности горожан, прежде всего, заботятся полиция и экстренные службы МЧС.

На сайте ГУ МЧС России по Омской области опубликованы рекомендации как вести себя в месте большого скопления людей.

Первоначальный совет: избегайте плотного скопления народа. Если вы внезапно оказались в такой толпе, постарайтесь как можно скорее ее покинуть.

До начала праздничного мероприятия рекомендуется получить полную информацию о месте проведения, продумать, где и когда вы будете его покидать. Желательно приходить на мероприятия не одному: близкие люди в первую очередь придут на помощь.

Омская "Флора 2014" будет работать и ночью – цветочные композиции подсветят светодиодами

Перед выходом из дома продумайте одежду. Не надевайте длинный шарф, галстук или пояс. Обувь надевайте удобную, лучше не на высоком каблуке. Выложите из карманов колющие и режущие предметы.

Не забудьте прихватить какой-либо документ, удостоверяющий личность. Паспорт или водительские права.

Уклоняйтесь от стен, перегородок, всего неподвижного на пути. При движении в толпе опасно находиться возле стеклянных витрин магазинов, стен зданий, деревьев.

Если толпа пришла в движение, старайтесь передвигаться вместе со всеми, по течению; не против или поперёк основной массы.

Организаторы "Флоры" боятся омичей – фотографируясь, топчут все вокруг

В случае возникновения или нарастания негативного настроя незамедлительно покиньте место проведения мероприятия. Выбираясь из агрессивно настроенной толпы, старайтесь ни с кем не встречаться взглядом, не вступайте в словесные перебранки, не реагируйте на реплики в свой адрес.

Пробираясь через плотную массу людей, сгруппируйтесь, прижмите согнутые в локтях руки к груди, чтобы защитить себя от сдавливания. Застегните одежду на все пуговицы.

Не приближайтесь к агрессивно настроенным группам. Держитесь подальше от компаний, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Рядом с ними легко возникают конфликтные ситуации.


Главная жизненно важная задача в толпе – не упасть! В случае падения «свернитесь клубком» на боку, защитите голову руками, при первой же возможности попытайтесь встать

Самое главное – не поддавайтесь панике, старайтесь объективно оценить обстановку и принять верное решение.

Будьте осторожны во время фейерверка: пепел от салютов, даже вблизи от поверхности земли, сохраняет высокую температуру и может стать причиной ожогов. Постарайтесь держаться подальше от непосредственного центра фейерверка.

Особое внимание уделите сохранности жизни и здоровья детей! Учитывая возраст ребенка, объясните ему, что делать в том случае, если он потеряется. Маленький ребенок должен знать свою фамилию и имя, как зовут родителей и адрес. Как только он почувствует, что потерялся, он должен громко звать на помощь. С ребенком постарше обговорите место, где вы в этом случае сможете встретиться.

Пусть праздник будет безопасным!


"