Posted 6 сентября 2014,, 07:07

Published 6 сентября 2014,, 07:07

Modified 4 августа 2022,, 20:49

Updated 4 августа 2022,, 20:49

В Омске в понедельник откроется еще один фонтан

6 сентября 2014, 07:07
Реконструкция в Саду юннатов завершена

Еще один фонтан откроется в Омске в предстоящий понедельник. Он расположится на территории бывшего сада юннатов, а ныне Детского эколого-биологического центра (ул. Маршала Жукова, 109). Данное сооружение является первым фонтаном нашего города. Он был построен в 1911 году, вместе с садом, но с течением времени вышел из строя и был практически разрушен.


В апреле 2014 года Центр посетил губернатор Омской области Виктор Назаров, в рамках контроля проведения городских субботников. Глава региона выразил желание восстановить фонтан в первоначальном виде и привлек к реконструкции омичей.


Первый фонтан в Омске, фото из архива admomsk.ru

Специалистами Центра было составлено открытое письмо к горожанам, с просьбой внести посильные средства на реализацию идеи (требовалось около 2,5 млн рублей). И омичи откликнулись.


За несколько месяцев сумма была собрана. Работы начались сразу же после поступления первых средств: по архивным чертежам и небольшому количеству фотографий был восстановлен первоначальный вид фонтана и начат демонтаж устаревших элементов. В итоговом варианте сооружение лишилось малых лепестков, на которых восседали скульптуры львов, больших лепестков чудо-рыб, а в центре - трёх нимф – их восстановление потребовало бы больших затрат.



На сегодняшний день работы по восстановлению полностью закончены, и фонтан обрел вторую жизнь. Первый пробный запуск состоялся в минувшую среду, 3 сентября, а торжественное открытие состоится в понедельник в 15:00.


Запустит фонтан инициатор идеи реконструкции, губернатор Омской области Виктор Назаров.

Верхнее фото: иллюстрация

"