Posted 30 июля 2015,, 05:05

Published 30 июля 2015,, 05:05

Modified 14 декабря 2023,, 15:49

Updated 14 декабря 2023,, 15:49

Переброска военных США с оружием в Киев: солдаты задержаны в Австрии

30 июля 2015, 05:05
Инцидент в аэропорту Швехат.

Группа военных из США со стрелковым оружием была задержана в австрийском аэропорту Швехат. Как выяснилось позже, представители Вооруженных сил звездно-полосатой страны направлялись на Украину.

При досмотре личного багажа сотрудниками воздушной гавани, выяснилось, что у группы военных имеются при себе пистолеты и винтовки М16.

Как отмечает ТАСС, инцидент произошел несколько дней назад. Девять военных, следовавшие из Вашингтона на территорию Незалежной, провозили оружие нелегально, в связи с чем сотрудники аэропорта решили задержать «туристов».

Австрийские СМИ отмечают, что сразу после задержания всех американцев отправили на допрос, а об инциденте было сообщено в посольство США, а также в Федеральную службу по защите конституции и борьбе с терроризмом Австрии.

Позже выяснилось, что американские военные забыли получить разрешение на провоз оружия. О том, сделано это было по невнимательности или преднамеренно, не сообщается.

По словам представительства Минобороны Австрии Михаэля Бауэра, в некоторых случаях военные могут провозить стрелковое оружие, к примеру, в рамках миротворческих операций или учений, однако, ни на что подобное со стороны США заявок не поступало.

После того как все встало на свои места, «туристов» из Штатов отправили обратно на родину, вернув изъятые пистолеты и винтовки.


Фото: drawguns.com (иллюстрация)

"