Не жили богато...

На форуме «Сочи-2014» Дмитрий Медведев заявил, что регионы могут получить право вводить собственные налоговые сборы для пополнения бюджетов.

Право устанавливать размер платежей отдадут регионам, а на федеральном уровне установят их верхний предел. И вот вчера Бюджетный комитет в первом чтении принял пакет поправок в Налоговый кодекс касающихся этой тематики. 

Если поправки о дополнительных налоговых сборах всё таки будут окончательно приняты именно в том виде, в котором их видят налоговые чиновники, большинству мелких и средних предпринимателей придётся либо свернуть свой легальный бизнес и уйти в тень, либо посадить на зп своего налогового инспектора вместе с местным участковым, либо просто закрыть свой бизнес. 

Напомним, что разговор идёт о дополнительных местных сборах. Это не федеральные налоги которые остаются неизменными, это дополнительный сбор, который будет поступать в местный бюджет. 

Разброс по базовым ставкам ежеквартальных платежей будет большой, в зависимости от вида деятельности предпринимателя. Например, сбор за торговую деятельность и услуги общественного питания на площади до 50 кв. м будет составлять 600 000 руб. + 6000 рублей за каждый дополнительный метр. 

Перевозки пассажиров также будут облагаться сбором от 60 тысяч (до пяти мест в салоне) до 300 тысяч рублей (более 16 мест). 
 
Ремонт, техобслуживание и мойка автомобилей, парикмахерские и косметические услуги, химчистки, ремонт и пошива одежды, фотоателье и платные туалеты будут тарифицироваться в зависимости от площади помещения. Базовая ставка для них будет составлять 300 тыс. руб.
Предусматривается, что муниципалитеты по закону смогут изменять ставку сборов: уменьшать вплоть до нуля или увеличивать до 10 раз. Таким образом, минимальный сбор для малого бизнеса с базовой ставкой в 600 тыс. руб. может составить от 0 до 6 миллионов рублей в квартал. 

Будем надеяться, что здравый смысл всё-таки возобладает и нам не придётся в ближайшее время увидеть и почувствовать на себе эти удивительно смелые поправки к Налоговому кодексу. 


Комментарии

Гость
06.11.2014
- +

Раньше это называлось давать на откуп боярину, сейчас это называется на собственное усмотрение.

Ответить
Гость
06.11.2014
- +

Сняли с себя ответственность.

Ответить
Гость
06.11.2014
- +

сортиры подорожают!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!111

Ответить
Гость
06.11.2014
- +

Сортиры чертовки подорожают))))))))))) Вообще не понятно где должен находится и на сколько посадочных мест должен быть рассчитан тот туалет чтобы приносить 100 тр в месяц в виде только местных налогов!

Ответить
Гость
06.11.2014
- +

Средняя проходимость биотуалета составляет 150 человек в день. Стоимость услуги 5 рублей. Средняя выручка составляет 750 руб. в день или 22500 руб. в месяц. Теперь расходная часть. Первое это зарплата обслуживающего персонала. Обслуживание одной кабинки будет стоить 6000 рублей в месяц, плюс страховые отчисления за работника - 2000 руб./мес. Далее аренда места установки, в среднем это 1500 руб./мес. Хотя если можете договориться с органами власти, о социальной значимости вашего бизнеса, возможно, удастся установить туалеты без аренды. Также значительная статья затрат это вызов ассенизаторской машины для отчистки бака с нечистотами. В среднем такая процедура стоит 600 рублей, и проводить её нужно около 10 раз в месяц, итого 6000 рублей. И последнее – налоги, на упрощенной системе 6% от выручки налог составит 1350 рублей. Получаем: Зарплата – 6000; Аренда – 2000; Ассенизаторская машина – 6000; Налоги – 1350; Прочие расходы (реагенты, чистящие средства, бумага и т.д.) – 1500. ИТОГО – 16850 рублей. Прибыль с одной кабинки составит: 22500 – 16850 = 5650 рублей в месяц. Соответственно с 50 кабинок прибыль будет 282500 рублей. Данный расчет приводился исходя из средней посещаемости 150 человек в день и стоимости услуги 5 рублей/чел. Получается что если добрать ещё буквально 5 кабинок, как раз хватит денег на то чтобы покрыть местный туалетный сбор, разойтись в деньгах по нулям и почувствовать себя этаким туалетным магнатом)))))

Ответить
Гость
06.11.2014
- +

Ты не правильно посчитал. 300 это в квартал получается, в месяц 100 налогов. Значит для того чтобы разойтись краями по налогам нужно будет поставить 18 кабинок. Но тоже такой нехилый туалетный кластер))))

Ответить
Гость
06.11.2014
- +

у вас 5 руб а у нас в омске 10 или 15

Ответить
ВЕЛИКИЙ ПУ
06.11.2014
- +

ВСЕМ СРАТЬ ,БЮДЖЕТ ПОПОЛНЯТЬ!!!

Ответить
Гость
06.11.2014
- +

Скоро бизнес будет плакать от такой государственной поддержки. Олигархов счета спасаем за границей, а своих давим по полной.

Ответить
Гость
06.11.2014
- +

м/ф "Чипполино": После того, как был введён налог на воздух, вы стали меньше дышать! Это возмутительно!!!

Ответить