Posted 29 мая 2015,, 13:05

Published 29 мая 2015,, 13:05

Modified 14 декабря 2023,, 15:50

Updated 14 декабря 2023,, 15:50

Продать машину в России станет сложнее: новые правила для водителей

29 мая 2015, 13:05
Перед реализацией автомобиля необходимо пройти техосмотр.

Российским автомобилистам станет сложнее продать свой автомобиль. В скором времени владельцев транспортных средств, которые задумались о продаже своих «железных коней», могут обязать посещать техцентры перед тем как выставить на продажу свою машину. С такой инициативой выступает ассоциация «Российские автомобильные лидеры» (РОАД).

По информации «Известий», автомобилистов заставят в обязательном порядке производить предпродажную подготовку своего ТС для дальнейшей его продажи.

Кроме того, в РОАД задумались о создании единого электронного каталога, в который будет внесена вся «история» автомобиля — подробности покупки, продажи, ремонта, случаи ДТП с участием данной машины, а также кредитные и страховые случаи.

Еще одним намерением ассоциации является наложение запрета на частных лиц продавать более трех автомобилей в год.

По мнению экспертов ассоциации, автомобили, уже бывшие в употреблении, являются небезопасными для эксплуатации, в связи с чем и возникает необходимость в проведении техосмотров в соответствующих центрах.

«Мы считаем, что каждый автомобиль, который продается на вторичном рынке, в обязательном порядке должен пройти предпродажную подготовку на дилерской станции. При этом неважно, как ты его продашь — сам или через дилера. Мы на новом автомобиле делаем предпродажную подготовку, а уж на машине с пробегом 150-300 тысяч километров необходимо и подавно ее делать из соображений безопасности», — уверены в РОАД.

В плане ограничения продаж для тех водителей, кто реализует на рынке большое количество машин за год, ассоциация также настроена кардинально: запретить продажи более чем трех ТС за 12 календарных месяцев. Такая инициатива направлена на борьбу с перекупщиками, которые «искусственно накручивают цены».


Фото: europa.eu, cleaningcoup.de

"