Posted 14 марта 2015,, 03:53

Published 14 марта 2015,, 03:53

Modified 4 августа 2022,, 20:46

Updated 4 августа 2022,, 20:46

Россияне могут взять ипотеку под 13% – Медведев подписал постановление

14 марта 2015, 03:53
Субсидирование отрасли.

Низкая ипотечная ставка субсидируется правительством РФ. Накануне соответствующее постановление подписано премьер-министром России Дмитрием Медведевым. Мера направлена на поддержку развития строительной отрасли страны. Об этом сообщается на сайте правительства России.

Ипотечная ставка в 13 процентов будет предоставлена при покупке жилья на первичном рынке. Новая мера, введенная правительством, предусматривает предоставление субсидий организациям, осуществляющим кредитование, а также Агентству по ипотечному кредитованию (АИЖК), для возмещения недополученной прибыли по выданным ипотечным займам.

Для выдачи соответствующих субсидий Министерством финансов России предусмотрено выделение средств из федерального бюджета в размере 20 миллиардов рублей. Деньги пойдут из двух источников – из целевой программы «Жилище» и антикризисного фонда.

Субсидированное снижение ипотечной ставки до 13 процентов годовых позволит существенно улучшить ситуацию на ипотечном рынке, сложившуюся после ухудшения экономической обстановки в стране. Некоторым кредитным организациям пришлось поднять ставку по ипотеке до 20% годовых, что в свою очередь резко снизило объем заключаемых договоров. Кредиты стали менее доступны населению.

В новой программе ипотечного субсидирования смогут принять участие организации с ежемесячным объемом выдаваемой ипотеки не менее 300 миллионов рублей. Остальные организации будут действовать через федерального оператора – АИЖК.

В постановлении правительства указано, что правительственная программа по предоставлению 13-процентной субсидированной ипотеки будет действовать с 1 марта 2015 года до 1 марта 2016 года. Через стимулирование спроса на жильё будет оказана поддержка строительной отрасли. Данное мероприятие также направлено на поддержку реализации программы «Жилье для российской семьи».

"