Posted 4 декабря 2014,, 10:05

Published 4 декабря 2014,, 10:05

Modified 4 августа 2022,, 20:48

Updated 4 августа 2022,, 20:48

Путин поставил задачу выйти в мировые лидеры за 4 года

4 декабря 2014, 10:05
Обращение президента к Федеральному Собранию.

Президент РФ Владимир Путин, в эти минуты зачитывающий свое обращение к Федеральному Собранию в стенах Кремлевского дворца, поставил перед правительством серьезные задачи по развитию отечественного производства.

Глава государства обозначил свое четкое требование в ближайшие три-четыре года догнать ведущие мировые державы, занявшие первые места производственной ниши и обойти своих прямых конкурентов.

«Надо вырваться из ловушки нулевых темпов роста», - подчеркнул Путин.

По словам президента, Россия должна снизить свою технологическую зависимость от остального мира, для чего и необходимо развивать свои производственные отрасли. Одним из залогов успеха Путин определил сырьевые компании, которые должны стимулировать спрос на отечественные товары.

Глава РФ заявил, что российский экспорт должен за трехлетний период вырасти в полтора раза, а годовой показатель инвестиций необходимо поднять до 25% от ВВП страны. Путин также отметил, что для столь приоритетных и высоких задач в стране есть резервы, но пока главными проблемами являются нехватка технологий и кадров, с чем также необходимо бороться.

"