Posted 31 октября 2014,, 12:09

Published 31 октября 2014,, 12:09

Modified 4 августа 2022,, 20:48

Updated 4 августа 2022,, 20:48

Кубка не будет: КХЛ решила не проводить финальную часть чемпионата

31 октября 2014, 12:09
Трофей для худших команд лиги канул в лету.

Руководство Континентальной хоккейной лиги из экономических соображений приняло решение отказаться от кубковой весны, сообщив о нецелесообразности проведения итогового турнира в сезоне 2014-2015 для клубов-участников открытого чемпионата КХЛ. Таким образом, ряд команд уже к последним числам февраля, отыграв положенное количество матчей в регулярке, уйдет в отпуск.

Кубок Надежды, похоже, канул в лету. Так же, как и несколькими годами ранее померк главный европейский хоккейный турнир — Лига чемпионов. Правда, этот турнир возродился с этого года, но уже без российских команд.

По данным информагентств, члены правления КХЛ пришли к выводу, что проведение утешительного турнира для клубов, не попавших в плей-офф, в нынешней экономической обстановке нецелесообразно.

Добавим, что призовой фонд турнира, проводимого два сезона подряд, составлял 50 миллионов, 15 из которых получала команда-победитель, а еще 9 миллионов — серебряный призер. Остальные средства шли на транспортные расходы для команд. Еще одним бонусом для «лучшего среди худших» было право первого выбора на драфте.

В сезоне 2012-2013 обладателем трофея стало рижское «Динамо», а в прошлом сезоне кубок Надежды перешел к омскому «Авангарду», немного скрасившему провальный шестой чемпионат КХЛ. «Ястребы» на сегодняшний день являются действующими и пока последними обладателями кубка.

Кроме этого, из стана фарм-клуба «Авангарда» пришло известие о том, что голкипер омской команды Олег Шилин и форвард Николай Лемтюгов покинули расположение ХК «Сокол» и отправились в Омск.

"