Posted 27 ноября 2014,, 10:20

Published 27 ноября 2014,, 10:20

Modified 4 августа 2022,, 20:48

Updated 4 августа 2022,, 20:48

Морозы остановят движение омских пассажирских автобусов

27 ноября 2014, 10:20
Отдаленные районы области могут остаться без транспортного сообщения.

Многодневный снегопад, который закончился в Омске только сегодня утром, внес значительные коррективы в работу дорожных служб города. Чтобы избежать транспортного коллапса, специалисты работали в круглосуточном режиме и прометали омские магистрали по нескольку раз за ночь, сообщают в мэрии.

Во многом благодаря слаженной работе специалистов, несмотря на обильные снегопады, движение не прекращалось и по дорогам региона. По данным пресс-службы регионального министерства развития транспортного комплекса, сегодня в ночь в расчистке областных дорог было задействовано порядка 200 единиц спецтехники.

По сообщения омского Гидрометцентра, завтра, 28 ноября, и в последующие дни на территории области ожидается понижение температуры воздуха до -30 градусов, в ночное время морозы усилятся.

В связи с этим региональный Минтранс в адрес глав районов области и руководителей дорожных служб направил телефонограммы с требованием организовать работы по приведению в надлежащее состояние все участки автотрасс и подъездных путей к населенным пунктам, в том числе к малым деревням и селам.

При максимально низких температурах выезд в рейсы пассажирских автобусов в наиболее отдаленные районы области может быть ограничен.

Морозная погода традиционно оказывает свое влияние не только на движение автомобильного транспорта как в черте города так и за его пределами, но и на посещаемость детьми школ.

В учебных заведениях вводится особый режим посещения, и родители принимают решение оставить детей в мороз дома. Эти меры необходимы для профилактики массовых простудных заболеваний среди детей и подростков.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, при температуре воздуха ниже -30°С занятия могут не посещать ученики 1-4 классов. В мороз ниже -32°С могут остаться дома ученики с 1 по 9 класс. А при температуре воздуха ниже -35°С занятия могут не посещать вообще все ученики.


При этом сами школы, детские сады, учреждения дополнительного образования работают в обычном режиме.

"