Posted 19 декабря 2014,, 09:29

Published 19 декабря 2014,, 09:29

Modified 4 августа 2022,, 20:47

Updated 4 августа 2022,, 20:47

РФ не получит Мистрали, российских моряков гонят из Франции

19 декабря 2014, 09:29
Вертолетоносцы остаются на прежнем месте.

Россия останется без «Мистралей». Президент Франции Франсуа Олланд в очередной раз сообщил, что вертолетоносцы останутся в порту Сен-Назер. Параллельно с его заявлениями глава компании CIFAL, которая принимает участие в подготовке российских моряков, заявил о том, что строительство второго корабля идет в штатном режиме и никаких предпосылок для заморозки проекта ни у одной из сторон нет.

По словам Жилья Реми, опубликованным в газете Le Figaro, сотрудничество России и Франции протекает лучше, чем это можно было бы предполагать еще три года назад.

Несмотря на порывы французской компании и в дальнейшем плодотворно сотрудничать со своими партнерами, у Франсуа Олланда совершенно другая позиция. Он по-прежнему «не видит возможности» для передачи первого вертолетоносца в распоряжение ВМФ РФ.

По мнению президента, это станет возможно лишь тогда, когда в Париже «увидят стремление Москвы следовать минскому протоколу».

«На данный момент нет достаточного прогресса для того, чтобы с точки зрения Франции могла быть осуществлена поставка», — заявил Олланд по итогам заседания представителей ЕС в Брюсселе.

Кроме этого в Le Figaro появилась информация о том, что российский экипаж первого вертолетоносца покинул порт Сен-Назер на корабле «Смольный». Это же позднее подтвердил и президент Франции, который отметил, что морякам из России незачем было находиться там еще несколько дней, потому как «причин для передачи корабля до сих пор нет».

Напомним, что первый Mistral должен был оказаться в распоряжении ВМФ РФ еще 14 ноября, однако французская сторона по-прежнему затягивает этот вопрос, ссылаясь на ситуацию на Украине. РФ, в свою очередь, рассматривает два возможных решения спорного вопроса: либо Париж возвращает деньги по контракту, либо все же находит в себе силы для поставки вертолетоносцев.


Верхнее фото: eandt.theiet.org
Фото в тексте: lefigaro.fr, twitter.com/stijbob

"