Posted 25 августа 2015,, 07:11

Published 25 августа 2015,, 07:11

Modified 4 августа 2022,, 20:43

Updated 4 августа 2022,, 20:43

Астрономы NASA зафиксировали взрыв на Солнце. На Землю движется буря

25 августа 2015, 07:11
Космическая активность.

Астрономам NASA удалось зафиксировать очередную вспышку на Солнце, которая произошла в нижней части солнечного диска. Фото космического события было сделано вчера, 24 августа, и опубликовано на официальном сайте ведомства.


Отмечается, что вспышке на Солнце присвоен средний класс. Активность запечатлели с помощью космической обсерватории Solar Dynamics Observatory.



Специалисты NASA отмечают, что, как правило, вредное излучение от вспышки не проходит через атмосферу Земли. Однако, когда они достаточно интенсивные, вспышки могут внести изменения в ход вещей на Земле. Так, например, может быть нарушена работа GPS навигаторов и других коммуникационных сигналов.


Некоторые ученые полагают, что на этой неделе стоит опасаться магнитных бурь, одна из которых может произойти уже сегодня.


Пока по прогнозам ожидается умеренная активность на Солнце, но не исключается возможность появления вспышек наивысшего класса.


Напомним, что солнечная вспышка представляет собой взрывной процесс выделения энергии (световой, тепловой и кинетической) в атмосфере Солнца.

Фото: nasa.gov


"