Posted 27 марта 2015,, 07:59

Published 27 марта 2015,, 07:59

Modified 4 августа 2022,, 20:46

Updated 4 августа 2022,, 20:46

Сообщение о взрывном устройстве в подземном переходе Омска - эвакуация

27 марта 2015, 07:59
Очередная тренировка.

Накануне в Омске была проведена очередная плановая антитеррористическая тренировка. На этот раз местом действия послужил подземный переход у остановки общественного транспорта «Дом Туриста».

Отрабатывали действия сотрудниками департамента общественной безопасности омской мэрии, представители УМВД России по городу Омску, специалисты предприятия «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства», а также ЧОП. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.


Согласно легенде учений, был обнаружен подозрительный предмет, похожий на взрывное устройство. На подозрительный предмет у стены пешеходного перехода обратил внимание продавец одного из торговых павильонов. Внешне он напоминал самодельное взрывное устройство. Об опасной находке он сразу же сообщил в полицию.

Сотрудниками охранного предприятия была организована охрана места обнаружения предмета, эвакуация работников торговых павильонов и находившихся в переходе граждан. Сотрудники полиции, прибывшие на место, после обследования места происшествия установили, что взрывное устройство является муляжом.

Администрация Омска обращается к жителям и гостям города с просьбой отнестись с пониманием к проводимым мероприятиям и возможным временным неудобствам. Важно повысить личную бдительность, в полной мере соблюдать требования представителей правоохранительных органов в ходе занятий и оказывать им содействие в проведении мероприятий по охране правопорядка.

При обнаружении подозрительных предметов, имеющих сходство с взрывными устройствами, оружием, боеприпасами, а также о проявлениях экстремистской направленности, попытках провоцирования конфликтов на почве межнациональных и религиозных отношений, фактах использовании нацистской символики, гражданам рекомендуется незамедлительно информировать:


• УФСБ России по Омской области (телефон: 23-30-00);
• УМВД России по Омской области (телефон: 79-32-00);
• УМВД России по городу Омску (телефоны: 79-22-00 либо «02»);
• управление единой дежурно-диспетчерской службы департамента общественной безопасности администрации Омска (телефон: 78-78-78).

Фото: instagram.com/omsk_police

"