Posted 30 марта 2015,, 09:04

Published 30 марта 2015,, 09:04

Modified 14 декабря 2023,, 15:49

Updated 14 декабря 2023,, 15:49

В Омске насмерть сбит велосипедист. Водителю добавили срок заключения

30 марта 2015, 09:04
Ужесточение наказания.

Омский областной суд усилил наказание 33-летнему Аслану Батаеву, который насмерть сбил велосипедиста на улице Лукашевича в сентябре прошлого года. Теперь новый срок составлет 6,5 лет вместо 4,5.

Как пояснили в пресс-службе прокуратуры Омской области, дело рассмотрено в апелляционном порядке. Водитель «Mazda Familia» был признан виновным в совершении преступления - нарушение лицом, управляющим транспортным средством в состоянии опьянения, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека - в январе 2015 года.

Суд установил, что утром 16 сентября 2014 года Батаев, не имея права управления транспортными средствами, в состоянии алкогольного опьянения управлял технически неисправным автомобилем «Mazda Familia».

Он двигался с превышением скорости по улице Лукашевича в направлении улицы Дианова в городе Омске. Приблизившись к перекрестку, он выехал на регулируемый пешеходный переход на запрещающий сигнал светофора, и совершил наезд на 30-летнего велосипедиста, пересекавшего проезжую часть на разрешающий сигнал светофора.

После ДТП Батаевь с места происшествия скрылся, а велосипедист скончался от полученных травм. Через несколько часов водитель был задержан. Вину в совершении преступления он признал полностью.

Кировский районный суд приговорил Аслана Батаева к 4,5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, а также лишил его права в течение 3 лет управлять автомобилем. Кроме того Батаева обязали выплатить 3 миллиона рублей в качестве компенсации причиненного морального вреда матери, супруге и сестре погибшего.

Указанный приговор был обжалован в апелляционном порядке в связи с мягкостью назначенного виновному наказания. Постановлением Омского областного суда от 25 марта 2015 года приговор в отношении Батаева изменен, наказание в виде лишения свободы усилено до 6,5 лет.

Решение вступило в законную силу.

"