Posted 30 марта 2015,, 04:03

Published 30 марта 2015,, 04:03

Modified 4 августа 2022,, 20:46

Updated 4 августа 2022,, 20:46

Запад: Путин и его команда творят чудеса – экономика России оживает

30 марта 2015, 04:03
Отчет Bloomberg.

Удивительно, но еще какой-то месяц назад России предрекали масштабный экономический коллапс: золотовалютный резервный фонд стремительно тает, антикризисный план правительства практически не оставит запасов для бюджета, а международные кредитные рейтинги страны постоянно понижаются и вот-вот выйдут на «мусорный» уровень.

Однако, трудности в экономики, похоже, постепенно преодолеваются. По крайней мере, так считают аналитики финансового агентства Bloomberg, выпустивших очередной отчет о положении дел в РФ. «Путин и его команда творят чудеса словно Гудини» - примерно под таким заголовком эксперты решили выпустить статью о российской экономике.

В частности, там отмечается, что рост валютных резервов ЦБ, который был зафиксирован на прошлой неделе, может свидетельствовать тому, что паника в России, вызванная падением цен на нефть, прекратилась.

Кроме того, в отчете говорится о том, что с лета 2014 года золотовалютные резервы России сократились на четверть. В это же время, Москва понизила в них долю облигаций США с почти 132 миллиардов долларов до 82 с лишним, тем самым пропустив вперед Ирландию, Турцию и Сингапур.

Анализируя динамику соотношения курса российской валюты и стоимости нефти марки Brent, экономисты отмечают, что рубль укрепляется значительно быстрее цены на Brent, что является признаком стратегии керри-трейд, в процессе которой спекулянты берут займы в долларах. Выдавая кредиты в рублях, что играет на руку последнему, ведь тогда курс российской валюты укрепляется.

Этому, кстати свидетельствуют и последние дни на биржах – рубль постоянно укрепляется, в то время как евро и доллар постепенно, но идут вниз.

«Центральный банк больше не поддерживает рубль с помощью валюты. Этому способствует укрепление цен на нефть и снижение процентной ставки с 17 до 14 процентов», - уверены эксперты, попутно добавляя, что такая политика превратила РФ в привелкательный рынок для операций с валютными активами.

«Начавшие свой рост в 2015 году экономические показатели РФ могут обратить правительства других стран на тот факт, что санкции не играют абсолютно никакой роли и их влияние уже не так сильно сказывается на РФ».

Несмотря на то, что рестрикции не были ослаблены, Россия продолжает оставаться одним из наиболее привлекательных рынков в сфере инвестиций, на равных соперничая с США, Китаем и Индией (согласно прогнозу международной ассоциации профессионалов в сфере инвестиций института CFA).


Фото: kremlin.ru

"