Posted 10 августа 2015,, 10:55

Published 10 августа 2015,, 10:55

Modified 14 декабря 2023,, 15:49

Updated 14 декабря 2023,, 15:49

Выборы омского губернатора: свидетелю стало плохо в суде

10 августа 2015, 10:55
Суд продолжается.

Сегодня 10 августа продолжился суд по вопросу отказа в регистрации на должность губернатора Омской области Олегу Денисенко.

В первой половине дня шел допрос свидетеля Афанасьева, который по версии одной из сторон принуждал депутата Нину Лушеву дать подпись за Назарова. По словам Афанасьева, они с Лушевой знакомы давно, общаются и вне работы. И свою подпись член КПРФ отдала за Назарова добровольно, без уговоров.

Афанасьев пояснил, что Лушева прекрасно знает, как происходит финансирование района. Мол, от партии это не зависит. Лушева прекрасно знает как формируется бюджет.

«Да, она легко согласилась», - сказал Афанасьев про якобы уговоры Лушевой.

28 числа они виделись еще раз. И Лушева сказала Афанасьеву, что наверно откажется от подписи за Назарова. Со слов свидетеля, Лушева по телефону сказала Афанасьеву, что Денисенко ее отсчитал, что возможно ее исключат из партии. Она думала, что подписаться можно за нескольких кандидатов.

Сторона Денисенко, присутствующая на суде, предполагает, что семья Лушевых зависит финансово от Афанасьева.

Сам Афанасьев голосовал за Дворецкого (партия Родина).

Из видеосвязи с Лушевой:

Депутат знала, что подписаться можно только за одного кандидата. И хотела подписаться только за Денисенко. И не хотела ставить подпись за Нарзарова, но были настойчивые требования со стороны Афанасьева.

«Если все депутаты не подпишутся за Назарова, то будут проблемы с финансированием», - передает Лушева слова Афанасьева.

«Принуждение» со слов Лушевой заключалось в требованиях и угрозах об отказе району в финансировании. С Афанасьевым у нее только служебные отношения, она ни разу не видела со стороны Афанасьева помощи ее семье.

Афанасьев приехал к ней на дачу с предложением съездить в Крым, поправить здоровье. Лушева ничего не оплачивала – из разговора поняла, что это администрация района оплатила.

Она очень дорожит партийным билетом, и когда подписывалась за Назарова, плохо понимала, что совершает партийный проступок из-за постоянного давления.

Насчет двух разных заявлений – Лушева говорит, что в избирком и в Крыму она писала одну информацию, что за Назарова подписалась под давлением.

Ранее, 3 августа, в избирком пришло заявление из Крыма, где говорилось, что давления не было.

Возник вопрос с ложными показаниями.

Лушева также считает, что Афанасьева кто-то сверху принудил к этому делу.

Лушева дает показания, хотя врач перед видеоконференцией запретил ей это делать. У нее проблемы со здоровье. Видно, что во время допроса ей становится плохо прямо на глазах.

Лушева – пенсионерка, с 42-летним стажем членства в партии КПРФ.

Скорее всего, сегодня в суде окончательно решение принято не будет, прения могут выйти за границы рабочего времени.

Ранее:

"