Posted 1 сентября 2014,, 05:20

Published 1 сентября 2014,, 05:20

Modified 4 августа 2022,, 20:50

Updated 4 августа 2022,, 20:50

В Омске ударят в набат

1 сентября 2014, 05:20
Уникальные инструменты и специальные программы

Давно известно, что хорошая музыка облагораживает человека, рождает стремление к проявлению всего лучшего, что заложено в нас. А что может быть лучше и полезнее, чем испытанная веками классика?

Концерт открытия

Сентябрь традиционно является новой страницей в истории культурных заведений Омска. Именно в это время они представляют свои программы, открывают сезон. Не стала исключением и Омская Филармония.


В этом году первым инструментом юбилейного, 75-го сезона станет скрипка. И какая! Старинный итальянский инструмент мастера Алессандро Меззадри, изготовленный в 1710 году, расскажет свою историю руками бельгийского скрипача Леонарда Шрайбера под аккомпанемент Омского симфонического оркестра.


Шрайбер впервые взял скрипку в пять лет, а уже через год дебютировал в концерте с Королевским филармоническим оркестром Фландрии. Сегодня его называют одним из самых известных и перспективных скрипачей своего поколения.



Новая программа


В сезоне 2014/15 Омская филармония подготовила специальные циклы литературно-музыкальных программ по нравственному, эстетическому, патриотическому воспитанию с учетом особенностей восприятия каждого возраста.


Детские абонементы


По традиции филармония ежегодно предлагает широкий спектр абонементов для детей. Среди них концерты Омского академического симфонического оркестра, солистов филармонии и юных музыкантов – учащихся детских школ искусств. Каждый из 10 абонементов включает в себя от трех до пяти концертов в Концертном, Органном или Камерном зале. К новому сезону филармония подготовила новинки для самых маленьких меломанов – развивающие программы для детей 3-5 лет «Музыкальные сказки для карапузов» и театрализованные концерты для детей 3-8 лет «Музыкальный экспресс» с участием Омского симфонического оркестра под управлением Дмитрия Васильева, музыковеда заслуженного работника культуры РФ Ольги Бурик и молодежного театра «Третий круг».


В ожидании чуда


Педагоги, психологи и музыканты едины во мнении, что вводить малыша в мир музыки нужно еще до рождения. С 2010 года Омская филармония проводит воскресные концерты камерной музыки «В ожидании чуда», которые рекомендованы к прослушиванию для будущих мам и их малышей. На концертах этой серии звучат колыбельные песни, популярная классика и романсы, способствующие гармоничному развитию ребенка.


Целевые концерты


Омская филармония подготовила более ста программ для учащихся младших, средних и старших классов, которые будут представлены как в Органном или Камерном залах филармонии, так и в стенах учебных заведений. Литературно-музыкальные концерты из серий «Гении русской литературы» и «Читая классику, воспитываем душу» посвящены творчеству А.С. Пушкина, М.И. Лермонтова, Ф.И. Тютчева, И.С. Тургенева, А.А. Фета, М.И. Цветаевой, А.С. Блока, Л.Н. Толстого, А.И. Куприна, С.А. Есенина, М.И. Булгакова, В.М. Шукшина, Ч.Т. Айтматова и других писателей и поэтов.

Программы по патриотическому воспитанию подростков и молодежи «Чтобы помнили» включают в себя песни военных и послевоенных лет, стихи о войне, фрагменты военной прозы. Несколько программ – «Рифмой в набат», «Не губи жизнь напрасно», «Над пропастью», «Бойтесь равнодушных» – касаются решению проблем алкоголизма, наркомании, асоциального образа жизни среди молодежи. Кроме того, разработаны специальные краеведческие программы к 300-летию Омска с конкурсами и викторинами.


Концерты для самых юных слушателей проходят в игровой, сказочной, интерактивной форме, развивают творчество и эмоциональность ребенка. Программы для средних и старших классов увлекают необычными фактами, интересной подачей классического и современного литературно-музыкального материала, помогают учащимся легче осваивать школьную программу.



Клуб меломанов


Увлекательные лекции для любителей музыкальных раритетов проводит музыковед Лариса Ливинская в Органном зале филармонии. В сезоне 2014/15 состоится пять встреч в «Клубе меломанов», на которых слушатели смогут узнать интересные факты из творческих биографий Баха, Генделя, Перголези, Бетховена, Шумана, Сен-Санса и других композиторов. Музыкальные сочинения этих авторов прозвучат в исполнении струнного «Шебалин-ансамбля» под руководством Татьяны Калараш, солистов-инструменталистов и вокалистов филармонии.



Фестиваль к 175-летию со дня рождения П.И. Чайковского


Новый музыкально-образовательный проект «Открывая Чайковского: грезы и фатум», который откроется 9 октября 2014, посвящен 175-летию со дня рождения величайшего композитора в истории музыки. На концертах «Стеклянный мальчик», «Надежды», «Триумф и фатум», «Бессмертие» музыковед Ольга Бурик расскажет о творческом пути П.И. Чайковского, а артисты Омского академического симфонического оркестра исполнят как популярные, так и редко исполняемые сочинения композитора.


Арт-галерея


В сезоне 2014/2015 Омская филармония представляет новый совместный проект ведущих коллективов филармонии и Омского областного музея изобразительных искусств им. М.А. Врубеля. Проект «Арт-галерея» предполагает художественное соединение музыки, живописи, музейных экспонатов и зримых образов на экране. Концерты этой серии посвящены искусству XX века, творчеству художников-маринистов, искусству создания изделий из хрусталя. Музыкальное сопровождение Духовой оркестр филармонии, Омский камерный оркестр, Омский академический симфонический оркестр.

"