Posted 26 мая 2015,, 09:59

Published 26 мая 2015,, 09:59

Modified 14 декабря 2023,, 15:49

Updated 14 декабря 2023,, 15:49

Иртыш образовал новое омское море

26 мая 2015, 09:59
Жара будет, вода есть, пляжи – под водой.

По сообщению от Роспотребнадзора Омской области в 2015 году жители региона смогут провести свое свободное время на 5 пляжах: Центральном I и II, Кировском, Первомайском и Советском. Если позволит Иртыш…



С 27 мая специалисты ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Омской области» начнут проверку готовности прибрежных зон отдыха граждан для открытия к летнему пляжному сезону. Будет осуществлена тщательная проверка речной воды, воды из питьевых фонтанчиков, а также взяты пробы песка на берегах. Данные процедуры проводят каждый год, их цель – проверка соблюдения санитарно-химических, вирусологических, паразитологических и микробиологических показателей. Заключительные итоги и результаты исследования подведет Управление Роспотребнадзора.



Кроме готовности соответствующих служб, к началу пляжного сезона готовится и погода. Она также будет располагать для посещения пляжей жителями и гостями нашего города. По информации открытых интернет-источников температура в первый летний месяц в Омске ожидается умеренно жаркой. Днём в среднем прогнозируется не больше +27, ночью +16 - +18.


Напомним, пляжный сезон в Омске в 2014 году открылся 1 июня. Позволят ли обстоятельства сделать то же самое в текущем году пока не известно. Пока большинство омских пляжей находится частично под водой из-за разлива Иртыша. Местами река напоминает «море без берегов».



Так в настоящее время выглядит Ленинский пляж:



Центральный пляж у Ленинградского моста:



Пляж на Зеленом острове:


Пляж в Советском округе:


"