Posted 2 сентября 2015,, 05:48

Published 2 сентября 2015,, 05:48

Modified 4 августа 2022,, 20:43

Updated 4 августа 2022,, 20:43

В центре Омска появится новая 15-километровая дорога

2 сентября 2015, 05:48
Подарок для горожан.

К октябрю в центре Омске появится современная велопешеходная дорожка. Ее общая протяженность составит 15 километров.

К началу октября текущего года в городе построят первую современную двухстороннюю велопешеходную дорожку. Она проляжет от улицы Чокана Валиханова до парка «Зеленый остров», сообщила пресс-служба министерства культуры Омской области.

По инициативе врио губернатора омской области региональное министерство культуры подготовило и направило заявку на участие в федеральном конкурсе проектов организации вело- и пешеходных маршрутов, направленных на популяризацию исторического и культурного наследия. Проект вошел в число победителей.

19 августа по итогам открытого конкурса право на реализацию пилотного регионального проекта «Иртышский берег» выиграл ООО «Агрострой». В Омске соорудят велосипедную дорожку с асфальтовым покрытием общей протяженностью 15 километров и шириной 1,5 метра в каждую сторону. Будут проводиться демонтажные и строительные работы – разработают покрытие, отремонтируют асфальтобетонные покрытия, установят столбики и ограждения.

Также нанесут разметку, разделяющую пешеходную и спортивную зоны. Вдобавок запланирована организация визуальной навигации к объектам культуры и природы. Вблизи таких мест установят около сорока велопарковок.


Фото: иллюстрация

"