Posted 21 сентября 2013,, 12:00

Published 21 сентября 2013,, 12:00

Modified 14 декабря 2023,, 15:50

Updated 14 декабря 2023,, 15:50

Вокруг Омска опасно

21 сентября 2013, 12:00
Как только увидели «стадо» клещей, мой вам совет – как можно скорее покиньте это место.

Нападение может произойти в любой момент.

Несмотря на холодную осеннюю погоду, пикники, походы за грибами, рыбалка и другие развлечения на природе продолжаются. Тем более что синоптики предполагают – в ближайшее время наступит небольшое потепление. Поэтому наш практикум все еще весьма актуален.

Его тема - «Как выжить горожанину в условиях дикой природы».

Авторский БЛОГ Евгения Пожиткина, опытного рыбака и естествоиспытателя, знающего секретное место:

Добрый день. Сегодня я поведу ваши мысли и образы в мир ужасов дикой природы. Уже вторую рыбалку подряд я посещаю со своими попутчиками –КЛЕЩАМИ. Если на первой рыбалке домой я привез всего одного подопечного, обнаружив его на своей ноге, моясь в ванной, то вторая рыбалка была намного «интересней». На нас с товарищем напала уже группа клещей.

В плен мною взято около десятка опасных существ. С нашей стороны пострадавших нет, но есть сильно напуганный товарищ. И хотя он уже не раз вместе со мной попадал на убийц нашего региона, клещей, - адаптироваться к таким эмоциональным ужасам так и не смог. Не пострадали мы лишь благодаря тому, что я выработал несколько простых, но действенных методов защиты от клещей.

Итак, мои варианты ЗАЩИТЫ. Изначально к атаке этих «зверей» нужно готовиться еще дома.

Важно подобрать подходящую одежду.

Этот простой шаг значительно уменьшит шансы пострадать от жуткого укуса клеща. Если у вас нет спецодежды «противоэнцефалитки», это конечно плохо, но не смертельно, главное соблюдать несколько принципов:

- Надеть однотонную одежду.

- В носки заправлять брюки, штаны или трико.

- В брюки заправить рубашку, кофту, для того чтобы клещ мог двигаться только вверх по внешней стороне одежды, но никак не внутрь.

- Накидывать капюшон на голову, даже в поле.

- Как можно меньше оставляйте открытых участков тела.

В скором времени я сниму отдельный ролик, где покажу в экспериментах, что должно присутствовать в костюме, что бы чувствовать себя на природе как дома.

Если говорить об обуви, то она должна быть цельной (например, сапоги). Я просто устал искать клеща в кроссовках. Я крутил кроссовок несколько раз, но так и не увидел где клещ, а мой товарищ голову на отсечение давал, что он видел как этот «зверь» скрылся под шнурками. И только через час злодей был найден и взял в плен.

Нужно купить действенные репелленты и обработать одежду, так, как я показываю в ролике (см. в конце статьи). А именно – голень от колена и выше, воротник, руки в районе локтя, подмышки, пах. Клещ очень любит всякие складки. Кроме того, важно обработать все стыки между одеждой. Обязательно возьмите закручивающиеся пластиковые баночки столько, сколько с вами будет попутчиков. Как раз тестирование репеллентов на клещах – тема следующего ролика в моем нестандартном творчестве.

Баночки обязательно положите в карманы своей одежды. В них вы будете складывать своих пленных клещей. Это нужно если вас или ваших попутчиков все-таки укусил клещ. В таком случае, этого клеща необходимо сохранить для исследования в лаборатории – энцефалитный он или нет. Для каждого человека отдельная баночка, что бы вы их не путали, поверьте, они все на одно «лицо» – распознать свой или чужой даже мне не удается. Кроме этого возьмите перчатки, например, строительные. Лучше не брать это чудо природы голыми руками, и уж ни в коем случае не давить его пальцами.

Как только вы планируете свернуть в поле, к водоему, или в лес, остановитесь и обработайте машину репеллентом. Как это делать, я показываю на видео. Каждую дверь нужно по периметру опрыскать репеллентом.

Не выходя из машины, вы должны быть уже полностью экипированы и только тогда, повторюсь ТОЛЬКО В ЭТОМ СЛУЧАЕ, выходите из машины на просторы где вас ждут клещи. Случается, что я делаю только пару шагов, а клещи уже сидят на моей одежде.

Нужно сделать «наноклещеловку», то есть тряпку с палкой. Этот простой девайс даст понять, где вы находитесь. В гостях у природы, или в плену у клещей. При этом тряпка должна быть из хлопчатобумажной ткани светлого цвета. Просто водите «ловушкой» по траве, и через несколько таких проводок осматривайте тряпку. Если вы думаете, что на тропинках нет клещей, то глубоко заблуждаетесь. Именно там они и сидят, по краям тропинок или в самом центре. Им не нужна высокая трава. И на видео я продемонстрирую, где их можно находить пачками.

Если ничего подозрительного вы не нашли, расслабляться не стоит. Перед тем, как зайти в палатку, разденьтесь при входе в спальный отсек. Одежду положите, например в полипропиленовый или полиэтиленовый мешок и брызните внутрь репеллентом. Еще лучше, если вы положите одежду в большой полиэтиленовый мешок и тщательно обработаете соответствующим средством внутренности пакета и одежду в нем.

Как только увидели «стадо» клещей, мой вам совет – как можно скорее покиньте это место. НО прежде чем усаживаться в машину, наберитесь смелости остановитесь, обсмотрите себя и попутчика, начиная с ног и заканчивая головой. Даже сев в машину продолжайте себя осматривать. Клещ мог скрыться, где угодно в одежде, и он все равно пойдет искать ваше горячо любимое тело.

Что делать если вы на себе обнаружили клеща? Если вы обнаружили его на одежде, то поцелуйте его и нежно посадите на травку (ШУТКА). Ни в коем случае его не давите, и не устраивайте камеру пыток. Либо сожгите, а если вы уезжаете, то просто выкиньте в сторону. Старайтесь в панике не выкидывать клеща в сторону товарища. Уверяю, паника у вас будет, особенно если их много, или вы его на себе увидите в первый раз.

Если вы нашли клеща на теле, и он уже впился, то остановитесь, успокойтесь и начинайте вытаскивать клеща. Ни в коем случае не вырывайте, его из своего тела. О том, как это лучше делать, будет следующая статья. После того, как вы его вытащите обязательно поселите в баночку, которая должна быть в кармане вашей одежды. Затем срочно стартуйте в больницу. У вас есть всего 4 дня с момента укуса, когда имеет смысл ставить вам сыворотку. Дальше сыворотка почти бессмысленна, потому что вирус начнет действовать. Чем больше проходит времени после укуса, тем страшнее последствия.

Далее, как выбрать место для стоянки. По моим наблюдениям осенью, клещам нравится слегка тенистые места, с травой любой высоты, главное – это небольшое количество влаги на листьях. Обычно, это небольшие низины. Они не любят вытоптанные или выжженные места, хотя это для них не является препятствием. Активны они и днем, и ночью. Подтверждено собственным опытом. Обожают клещи «пастись» рядом с реками, озерами, или любыми другими водоемами. Им неважно солончак это или чернозем. Единственное место, где я их не встречал, это сельхоз поля.

Идем далее. Если вы не обнаружили клеща «клещеловкой», не стоит огорчаться. Просто вы, не там искали или искали не так тщательно. Он может посетить ваше любимое тело позже, когда почувствует или увидит, он точно пойдет искать. Он так же к вам может попасть через машину, если вы ее не обработаете, может попасть через мешки, одежду, сумки которые вы положили на траву, а затем всю эту поклажу опять положите в машину.

Что делать в этом случае. Итак, как обезопасить сумки. Нужно все, что валяется, просто помещать в белые полипропиленовые мешки, а место завязки тщательно обработать репеллентами. Так же имеет смысл обработать ножки каждого стула и стола.

После того, как вы собрали все вещи с природы в машину, посматривайте на свою одежду и на стены салона авто, если вы все-таки прихватили клещей с собой покататься, они, как правило, начинают ползать по стенам и стремятся к потолку автомобиля.

Как только вы вошли домой сразу раздевайтесь на пороге и одежду стирайте в при +60 градусов. Сумки положите в ванну для тщательного осмотра, если в сумках много мелочей, то я их складываю в большой полиэтиленовый мусорный мешок и обильно обрабатываю репеллентом. Затем эти мешки плотно завязываю и оставляю в покое на несколько дней.

Вот такими простыми и действенными способами я пользуюсь сам. Теперь клещей в моем доме и машине не бывает, а если я их и вижу, то только в том случае, если под руку попадаются некачественные репелленты.

Более наглядно я показываю многие моменты на видео.

Желаю вам крепкого здоровья и хорошего отдыха на природе.

Больше о рыбалке и все, что с ней связано, вы можете узнать и посмотреть на моем канале на YouTube, который называется SEKRETMESTO.

Заходите и оставайтесь в моей группе вконтакте: http://vk.com/club54909822 в которой, больше фото и видео материалов.

А также вы можете найти мою группу в фейсбуке:https://www.facebook.com/groups/524215447638137