Posted 13 января 2017,, 07:32

Published 13 января 2017,, 07:32

Modified 14 декабря 2023,, 15:48

Updated 14 декабря 2023,, 15:48

Отмена очередного маршрута в Омске, о чем думают в мэрии

13 января 2017, 07:32
Оптимизация транспортной сети.

Омский дептранспорта планирует отменить еще один маршрут с марта 2017 года. На этот раз оптимизация коснется нерегулируемого маршрута №73Н, на котором на сегодняшний день работают 24 единицы маловместительного транспорта, в основном, газели.

Как рассказал порталу Gorod55.ru заместитель директора департамента транспорта Омска Игорь Кожухов, 73Н на 100% дублирует маршрут № 73, где пассажиров перевозят 29 автобусов большого и среднего класса. Кожухов отмечает, что на отменяемом маршруте водители работают по нерегулируемому тарифу - проезд 25 рублей, электронные карты и проездные билеты недействительны. В свою очередь, на маршруте №73 проезд стоит 22 рубля, можно воспользоваться льготами и проездными.

- На удобстве пассажиров отмена отразится не должна, транспорт по маршруту № 73 будет ходить с интервалом в 6-8 минут, - говорит Кожухов. - Совместно с перевозчиками мы решили, что в 2016 году с омских дорог должны уйти "Газели", транспорт вместительностью до 13 пассажиров. Всего станет меньше примерно на 500 единиц.

Также замдиректора омского дептранса сообщил, что в ближайшее время в Омске будет объявлен конкурс по девяти маршрутам, среди которых появится один новый.

- Это автобус № 40, который раньше ходил в Омске. Мы получили большое количество обращений горожан о необходимости добавить транспорт из Советского округа до Левобережья, и приняли решение возобновить маршрут №40. Он идет из Нефтяников до Меги, по Красному Пути через Метромост, также проезжает по улице Березовой и проспекту Королева. Также в конкурсе примут участие маршруты с небольшим пассажиропотоком, среди которых - №60, №62 и №80. В их случае автобусы большого класса заменят на средний класс.

На вопрос, будет ли пересматриваться решение о январской отмене маршрутов, Кожухов ответил, что «в настоящее время прорабатывается вопрос целесообразности изменения схем движения десяти маршрутов», а в омском дептрансе следят за отзывами горожан.

Напомним, накануне портал Gorod55.ru сообщал о петиции, в которой горожане требуют «пересмотреть решение об отмене маршруток и вернуть востребованные у омичей маршруты». В числе основных причин недовольства жителей города - «не уехать по вечерам», «огромное количество пересадок, приходится тратить за проезд по сто рублей», а также долгое время ожидания и в пути - «на остановке стоишь по 30-40 минут, а потом едешь еще час-полтора».

После того, как петиция наберет необходимое количество голосов, она будет направлена мэру Омска Вячеславу Двораковскому, губернатору Виктору Назарову, директору дептранса Алексею Мартыненко и в Омский горсовет. На сегодня под документом оставили свои подписи почти две тысячи человек.

Фото: иллюстрация

"