Posted 24 февраля 2015,, 10:28

Published 24 февраля 2015,, 10:28

Modified 14 декабря 2023,, 15:50

Updated 14 декабря 2023,, 15:50

Сеть гигантских кратеров обнаружена в Сибири

24 февраля 2015, 10:28
Природная аномалия?

Сеть огромных воронок, или кратеров, фиксируется учеными в северных широтах Сибири, в районе Полярного круга. Предположительно, воронки образуются из-за аномально теплой погоды, которая зафиксирована в этих широтах на протяжении последних нескольких лет.

Первой на изменение погоды отреагировала Арктика – ледяной панцирь, сковывающий Ледовитый океан в настоящее время резко уменьшился в своей протяженности. Теперь, по-видимому, очередь дошла до вечной мерзлоты.

«The Siberian Times» публикует мнение московского ученого Василия Богоявленского, который считает, что новый сибирский феномен в виде сети гигантских воронок представляет определенную опасность.

До сих пор были известны только три больших кратера на Российском Севере. Их образование, как предположили ученые, было вызвано аномально теплыми погодными условиями в местах геологических разломов. Это привело к мощному выбросу газовых гидратов. Именно так и сформировались первые из кратеров Ямала.



На месте некоторых из недавно открытых кратеров образовались озера, комментирует профессор Богоявленский. Первые две воронки были обнаружены с вертолета. Затем была проведена съемка со спутника. Таким образом, было выяснено, что воронки более распространены, чем считалось ранее. Некоторые новообразования представляют собой один большой провал в окружении 20 мини-кратеров.



Первоначально учеными были исследованы четыре больших кратера. B1 – знаменитая Ямальская воронка в 30 километрах от Бованенково, B2 – недавно обнаруженный кратер в 10 километрах к югу от Бованенково, B3 – кратер, расположенный в 90 километрах от деревни Антипаюта, B4 – кратер находится вблизи села Носок, на севере Красноярского края, вблизи полуострова Таймыр.



Теперь, как пишет «The Siberian Times», в Арктической зоне известны уже семь подобных кратеров. Пять из них находятся на полуострове Ямал. Кроме четырех вышеперечисленных, еще о трех сообщили оленеводы.

Сам Богоявленский считает, что здесь уместно сравнение с грибами. «Когда вы найдете один гриб, убедитесь, что рядом нет еще нескольких. Также дело обстоит и с воронками. Я полагаю, что может быть 20-30 кратеров или даже больше»

Изучение спутниковых снимков показывает, что процесс формирования очагов выброса газовых гидратов не думает останавливаться. Обнаружены новые, потенциально опасные области, где взрыв может произойти в любой момент.


Ученый поясняет, что механизм формирования новых кратеров еще недостаточно хорошо изучен. В основном, это лабораторные исследования. Некоторые кратеры, заполненные озерами, образовывались постепенно, из нескольких кратеров поменьше. Таким образом, происходило образование водоемов диаметром 50 и даже 100 метров.

Никто не знает, что происходит в кратерах в данный момент. Ученые планируют проведение еще одной экспедиции.



Необходимо ответить на главный вопрос – какие области Заполярья представляют наибольшую опасность. Это имеет огромное значение для безопасной жизнедеятельности северных городов, эксплуатации нефтяных и газовых комплексов.


Фото: siberiantimes.com

"