Posted 17 марта 2014,, 10:59

Published 17 марта 2014,, 10:59

Modified 4 августа 2022,, 20:53

Updated 4 августа 2022,, 20:53

Весна пришла в Омск: улицы и тротуары уходят под воду

17 марта 2014, 10:59
Весна – самый неожиданный сезон в году.

В городе, как всегда неожиданно, для коммунальных служб и омской мэрии, началась весна. Почему «неожиданно» - потому что городские улицы, тротуары и дворы буквально завалены снежными сугробами.

На минувших выходных началась фаза бурного таяния всего того снега, который не был вывезен в течение прошедшей зимы. В результате, к примеру, в районе остановки «Хлебозавод» по проспекту Маркса стало невозможно переходить через регулируемый пешеходный переход рядом с улицей Котовского. Омичка, приславшая в редакцию портала Gorod55.ru фотографию, неожиданно опробовала это на себе – глубина лужи составила около 10 сантиметров!


Пешеходам пришлось обходить опасный переход, либо возвращаясь к цирку, либо делая 400-метровый крюк через нерегулируемый переход у «Галактики».

А это уже Иртышская набережная. Тротуар прерывается в районе междворового проезда… громадной лужей. Обойти ее можно только по проезжей части. Там, где едут на скорости автомобили.



Перекресток улиц Маяковского – Пушкина. Здоровенная лужа занимает около 10 квадратных метров. На себе глубину очевидцы не проверяли, а вот один из автомобилей заглох стразу после пересечения водной преграды. По-видимому, залило трамблер.



Другие автомобили преодолевали водную преграду как моторные лодки – с бурунами вдоль корпуса.




Еще один пешеходный переход. Проспект Маркса и улица Потанина. Если сильно спешить, то, перейдя проезжую часть и на мгновение зазевавшись, можно легко нырнуть в небольшой водоем, состоящий из талой воды, стекающей с близлежащих сугробов.



Ранее житель Омска с улицы Орджоникидзе прислал фотографии огромных снежных залежей, расположенных вдоль дороги. Вопрос был задан один – почему за всю зиму снег в этом районе не вывозился ни разу?



А что происходит в других районах Омска? Если на вашей улице или во дворе складывается угрожающая ситуация, связанная с бурным таянием снега, присылайте фотографии на адрес gorod55@prospekt-omsk.ru. Будем показывать «достопримечательности» Омска всей стране.


Мэрия вывозит

Как сообщает пресс-служба департамента городского хозяйства администрации Омска, работы по вывозу снега выполнены на 89 из 117 опасных участков города. Продолжаются работы по подготовке ливневых канализаций.

Также в департаменте городского хозяйства отметили, что дорожные службы города, работающие в круглосуточном режиме, в течение всей минувшей недели вели активные противопаводковые мероприятия. К сегодняшнему дню вскрыта половина дождеприемных колодцев – 1577 из 3000, из них промыто – 842. Только за прошедшие сутки их число составило 121.

«Согласно графику, дождеприемные колодцы должны быть полностью приведены в надлежащее состояние до 25 марта, – сообщил первый заместитель директора управления дорожного хозяйства и благоустройства Омска Александр Фрикель. - Судя по темпам работ, эти сроки вполне реальны. Не менее важна другая задача – очистка от снега водоотводной и лотково-канавочной ливневой канализации. Из 28 километров этой системы к пропуску паводковых вод уже подготовлено около 12. Днем при плюсовой температуре наружного воздуха идет бурное таяние снега, что обязывает дорожников к интенсивным действиям по предупреждению паводка, которые продолжатся в предстоящие дни».

"