Posted 3 мая 2016,, 06:41

Published 3 мая 2016,, 06:41

Modified 3 августа 2022,, 23:49

Updated 3 августа 2022,, 23:49

Путин подписал закон о бесплатной раздаче земли - получить может любой

3 мая 2016, 06:41
Безвозмездные участки для россиян.

Накануне Владимиром Путиным был подписан закон, касающийся предоставления земельных участков гражданам России в ДФО (Дальневосточном федеральном округе). На официальном портале правовой информации был опубликован соответствующий документ.

Согласно подписанному президентом документу, россияне могут один раз получить безвозмездно гектар земли на Дальнем Востоке: в Якутии, Приморском, Камчатском, Хабаровском краях, Магаданской, Сахалинской, Амурской, областях, а также в Чукотском автономном округе и Еврейской автономной области.

Участок должен находиться в свободном обороте, будучи свободным от прав третьих лиц. Любому из россиян территория размером в один гектар может быть предоставлена сроком на пять лет. Спустя это время, землю можно получить в собственность или арендовать, при условии ее освоения, если же она не будет использована, то ее изымут.

На полученном участке можно осуществлять любую деятельность при условии, что год спустя после получения земли необходимо направить уведомление в уполномоченный орган о выбранном способе эксплуатации территории, а 3 года спустя нужно предоставить декларацию об использовании.

Старт первого этапа предоставления "дальневосточных гектаров" намечен на 1 июля 2016 года. Необходимо отметить, что до 1 февраля 2017 года замели могут получить лишь те россияне, которые зарегистрированы на территории соответствующего субъекта. После этой даты участки могут получить уже все граждане.


Фото: kremlin.ru

"