Победителем SIM-2015 стал спортсмен из Кении: омичи в первой тройке

Названы имена самых быстрых спортсменов.

Победителями 26 Сибирского международного марафона на дистанции 42 км 195 м среди мужчин с результатом 2:18:18 стал соотечественник победителя SIM-2014 Джона Кьюи - Лабан Мойбен Кипкемой (Кения). Следующим с результатом 2:20:17 стал спортсмен из Кыргыстана Илья Тяпкин. С отрывом в 30 секунд трассу завершил Андрей Минаков (Свердловская область), занявший третье место с результатом 2:20:47.

Среди женщин победить определился только на финишной прямой. Первой пришла Альбина Майорова/Иванова (Чебоксары), поставившая 13 лет назад несокрушимый рекорд Омской трассы 2:30:21. Следующей, с разницей 5 минут 17 секунд, к финишу пришла Оксана Фашенко (Ульяновск) - ее результат 2:35:38. Бронзовым призером стала Марина Городицкая (Кыргызстан), закончившая дистанцию за 2:38:35.

По результатам десятикилометрового забега победителями стали спортсмены из Новосибирска: Игорь Максимов - 29:18 и Елена Седова - 34:09. Вторыми к финишу на данной дистанции пришли Михаил Кульков (ХМАО) - 30:43 и Римма Радько (Новосибирск) - 34:57. Бронзу завоевали Денис Чертков (Хакасия) – 30:52 и Ковалёва Марина (Омск) – 35:06.

А по результатам пятикилометровой дистанции победа досталась омичам: Виталий Бабков и Алёна Янковская.

Восхищает стойкость и выносливость спортсменов-марафонцев, которые смело вышли на старт, несмотря на пасмурную и прохладную погоду, чтобы побороться за звание лучших . 20 сентября в течение дня столбик термометра колебался от +8 до +10 градусов Цельсия и моросил мелкий дождик, что создавало дополнительные препятствия для бегунов, так как дорога становилась грязной и скользкой.

SIM-2015 объединил более семи тысяч участников из 21 страны и 32 регионов России. Организаторы второй год подряд предложили на выбор бегунам три соревновательные дисциплины: 42 километра 195 метров, десять и пять километров. Так на соревновании самой длинной трассы приняли участие 634 спортсмена, в том числе 551 мужчина и 83 женщины. Наибольшую популярность среди участников имела короткая дистанция, в которой за победу поборолись 5681 участник.

Общий призовой фонд Сибирского международного марафона составлял в этом году более полутора миллионов рублей. Золотым призерам основной марафонской дистанции полагается 380 тысяч рублей (8000 долларов), а серебряным и бронзовым - 190 тысяч рублей (4 тысячи долларов) и 95 тысяч рублей (2 тысячи долларов) соответственно.