Posted 28 ноября 2014,, 08:30

Published 28 ноября 2014,, 08:30

Modified 4 августа 2022,, 20:48

Updated 4 августа 2022,, 20:48

Земельная реформа в России — изменения в законодательстве

28 ноября 2014, 08:30
Федеральная Кадастровая палата по Омской области проинформировала о предстоящих изменениях в земельном законодательстве.

С 1 марта 2015 г. в силу вступают изменения в Земельный кодекс Российской Федерации, которые, как отмечают эксперты, ведут к крупнейшей за последние 14 лет земельной реформе в России.


В конце ноября 2014 года в филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по Омской области (Кадастровая палата) состоялся семинар для кадастровых инженеров региона по вопросам государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав и изменения в действующем законодательстве.


Большой и вполне объяснимый интерес присутствующих кадастровых инженеров вызвало выступление заместителя начальника отдела регистрации прав на земельные участки Управления Росреестра по Омской области Ю.Л. Швецовой об изменениях в Земельном кодексе РФ, которые вступают в силу с 1 марта следующего года.


О масштабах грядущих изменений говорить пока преждевременно, однако, как отметила Ю.Л. Швецова, поправки внесены практически во все статьи Земельного кодекса. В первую очередь изменения коснутся вопросов возникновения, прекращения и осуществления прав на земельные участки. В частности, определяются особенности приобретения гражданами и юридическими лицами земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов, а также за плату и бесплатно. Уточняются правовые нормы, определяющие понятие «земельный участок», устанавливающие порядок образования земельных участков, содержание вещных и иных прав на земельные участки, виды и условия сделок с земельными участками. Отдельно регулируются отношения в области установления сервитутов, перераспределения земель, передачи земельных участков, находящихся в федеральной собственности, в муниципальную собственность или в собственность субъектов РФ.


Также специалисты Кадастровой палаты ответили и на ряд других важных вопросов. Так, заместитель директора, главный технолог филиала И.Г..Штейнборм отметил, что совершенствование качества кадастровых работ в регионе посредством взаимодействия с профессиональным сообществом кадастровых инженеров — ключевая задача этой и других подобных встреч, а также работы организации в целом.


Начальник отдела обеспечения ведения кадастра филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Омской области Л.В. Чечурина проанализировала практику выявления и исправления кадастровых ошибок, сложившуюся на сегодняшний день в Кадастровой палате. Важно понимать: устранение противоречий в сведениях, содержащихся в ЕГРП и ГКН, — залог успешного и своевременного оформления сделок с недвижимостью.

Заместитель начальника отдела кадастрового учета филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Омской области Н.В. Кильдиватова, проведя анализ приостановлений и отказов при осуществлении государственного кадастрового учета, привела примеры наиболее частых ошибок, допускаемых кадастровыми инженерами при подготовке межевых и технических планов. Своевременное выявление и устранение таких ошибок позволит избежать приостановлений и отказов в процессе постановки объектов на кадастровый учет. Что, в свою очередь, станет гарантом сроков сдачи и регистрации объектов недвижимости.

"