Posted 3 августа 2015,, 11:57

Published 3 августа 2015,, 11:57

Modified 4 августа 2022,, 20:43

Updated 4 августа 2022,, 20:43

Россияне согласны остаться без Интернета. Безопасность страны важнее

3 августа 2015, 11:57
Опрос ВЦИОМ.

Россияне высказались за полное отключение от сети Интернет в том случае, если в стране возникнет угроза национальной безопасности.

Согласно масштабному исследованию, проведенному Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и Центром изучения глобальных коммуникаций Анненбергской школы коммуникаций университета Пенсильвании, больше половины жителей (58%) РФ уверены, что страну будет необходимо оставить без доступа к Сети.

Из них 48 процентов заявили, что на такой шаг необходимо пойти в том случае, если возникнет угроза национальной безопасности, а еще 9 процентов отмечают, что лишить граждан доступа к Всемирной паутине необходимо в случае массовых протестов.

Согласно итогам исследования, опубликованным на сайте ВЦИОМ, 49% россиян также высказались за установление цензуры. При этом за абсолютную свободу Сети высказалось лишь 11% опрошенных. За то, чтобы контент определенного содержания попадал под цензуру, высказались 40 процентов респондентов.

Так, больше половины опрошенных (56%) полагают, что государство должно регулировать сайты с содержащимися на них материалами порнографического гомосексуального характера. Еще 46% предлагают установить контроль за социальными сетями, потому как в некоторых группах имеется информация об антиправительственных протестах.

Также 43% опрошенных граждан высказались за блокировку сайтов блогеров, которые призывают к смене действующей в России власти.

Профессор университета из Огайо Эрик Нисбет (Eric Nisbet) заявил, что в ходе исследования были определены две категории угроз: внутренняя, согласно которой политические экстремисты и радикалы могут использовать Сеть для дестабилизации России, а также внешняя, проявляемая в виде использования Запада СМИ в качестве площадки для ведения информационной войны с Россией.


Фото: dpcdn.pl

"