Posted 31 октября 2014,, 19:41

Published 31 октября 2014,, 19:41

Modified 4 августа 2022,, 20:48

Updated 4 августа 2022,, 20:48

В США потерпел крушение космический корабль Ричарда Брэнсона

31 октября 2014, 19:41
Неудачное испытание суборбитального шаттла SpaceShipTwo.

Несколько часов назад над территорией США потерпел крушение суборбитальный космический челнок, предназначенный для туристических полетов. Аппарат принадлежит компании Virgin Galactic Ричарда Брэнсона.

В настоящее время проходят поиски двух пилотов, успевших катапультироваться после взрыва двигателя. Наблюдатели с наземных служб слежения сообщают, что возможно один из пилотов погиб, другой предположительно жив. Представители компании Virgin Galactic уточнили, что полет проходил в рамках испытательного цикла. Об этом информирует NBCNews.com. В результате пока невыясненной причины ракетный двигатель шаттла SpaceShipTwo загорелся сразу после его отделения от несущего самолета WhiteKnightTwo.


Обломки суборбитального шаттла упали к северу от пустыни Мохаве в Калифорнии. Самолет-перевозчик от взрыва не пострадал и благополучно приземлился. Во время испытания SpaceShipTwo в кабине находились два летчика с парашютами. Снижающиеся купола видели сразу после катастрофы. В Департаменте шерифа округа подтвердили о начале наземной спасательной операции.



Компания Virgin Galactic не проводила испытательные полеты в течение 9 месяцев. Это было связано с переводом гибридных двигателей на новый вид экономичного топлива.

Ранее представители Virgin Galactic заявляли, что первый коммерческий суборбитальный полет SpaceShipTwo мог быть осуществлен уже до конца текущего года, в зависимости от результатов испытательных тестов. Основатель компании, миллиардер Ричард Брэнсон, надеялся сам провести первый такой полет.

Уже более 700 человек забронировали места на первую серию суборбитальных полетов в 2015 году, заплатив за билет по 250 тысяч долларов.



"