Posted 28 января 2015,, 09:37

Published 28 января 2015,, 09:37

Modified 4 августа 2022,, 20:47

Updated 4 августа 2022,, 20:47

США намерены превратить Европу в линию фронта

28 января 2015, 09:37
Помощник госсекретаря выступила с неоднозначным заявлением.

Американская сторона в свете последних событий, происходящих в мире, решила превратить Европу в «прифронтовую зону», предложив Североатлантическому альянсу усилить свои позиции сразу в нескольких странах.

С таким заявлением выступил помощник госсекретаря США Виктория Нуланд, выступившая в Брукингском институте Вашингтона.

Она призвала страны НАТО усилить свои позиции и создать командные центры и пункты контроля во «всех шести странах», которые, по ее словам, находятся «на линии фронта». Правда, при этом она не уточнила, какие именно государства превратились в прифронтовые.

Вполне возможно, что таковыми стали Украина, охваченная гражданской войной, Литва, Латвия, Эстония и Польша, чьи правительственные чиновники не раз заявляли о своих опасениях по поводу вторжения. Что касается шестого государства – оно остается «туманным», и вполне возможно, что американская сторона вновь допустила географический промах.

В процессе своего выступления Нуланд подчеркнула, что НАТО является оборонительным союзом стран, занимающимся «сдерживанием агрессии», передает Yahoo.com.

«Наша цель заключается в сдерживании агрессии, но если это не удается сделать, мы должны быть готовы», - сообщил помощник госсекретаря.

Без внимания Нуланд не осталась и ситуация в РФ. Она отметила, что усиливающееся санкционное давление направлено на изменение политики президента России Владимира Путина и никоим образом не имеет цели «наказать русских».

Кроме того, она напомнила и о круглом столе, организованном в Европе, когда лидеры ЕС обсуждали вопрос о возможном послаблении или отмене санкций. К слову, стоит отметить, что именно после этого ситуация на Донбассе вновь обострилась до предела.

Верхнее фото: southernnationalist.com

Фото в тексте: dailyslave.com
"