Posted 25 июля 2015,, 02:44

Published 25 июля 2015,, 02:44

Modified 4 августа 2022,, 20:44

Updated 4 августа 2022,, 20:44

Бабушка и ребенок с поводком на шее – прогулку в парке сняли очевидцы

25 июля 2015, 02:44
Следователи изучают видеоролик, появившийся в сети.

Ранее в сети Интернет появился видеоролик, снятый в парке города Екатеринбурга. Пожилая женщина «выгуливает» ребенка на поводке, который при этом движется на четвереньках.




Видео мгновенно было размножено в социальных сетях, а возмущение общественности достигло таких масштабов, что «ребенком на поводке» заинтересовались правоохранительные органы и детский омбудсмен Павел Астахов.



Полиция Екатеринбурга довольно быстро установила автора видеоролика. Им оказался студент одного из вузов, который рассказал, что ждал в парке друзей и вдруг «увидел такое».


Женщина лет пятидесяти «выгуливала» на поводке девочку. Как установили полицейские, для прогулки использовался поводок, который применяется в Европе для обеспечения безопасности детей при прогулке. Но должно такое устройство крепиться к спине ребенка, а не к его шее.



Когда полицейские нашли пенсионерку, та пояснила, что это была просто игра. Тем не менее, было возбуждено уголовное дело по ст.156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетней).

Следственный комитет проводит проверку, выясняются все обстоятельства произошедшего.

"