Posted 15 июня 2015,, 03:05

Published 15 июня 2015,, 03:05

Modified 14 декабря 2023,, 15:50

Updated 14 декабря 2023,, 15:50

Дорога-дублер проспекта в Омске будет открыта ко Дню города

15 июня 2015, 03:05
200 парковочных мест.

В Нефтяниках ведется масштабная реконструкция улицы Андрианова, дублера проспекта Мира. Стройка идет одновременно на всем протяжении дороги от улицы Тварковского до бульвара Инженеров.

Осуществляется полный цикл работ от замены подземных коммуникаций до установки новых систем уличного освещения.



Очертания новой магистрали уже видны на участке от поворота к госуниверситету, до центрального входа в Советский парк. Здесь уже можно понять какой будет ширина новой магистрали.



Также бросается в глаза огромное число парковочных мест. Карманы располагаются по обеим сторонам дороги.

Улица Андрианова идет вдоль Советского парка и спортивного комплекса, а значит, парковочные места в выходные дни будут весьма востребованы. Предусмотреть такое удобство для горожан-автолюбителей для Омска редкость.



К примеру, при реконструкции Любинского проспекта по какой-то особой логике из проекта было решено исключить уличные парковочные карманы в местах, расположенных в непосредственной близости от торговых площадей.



В настоящее время чтобы зайти в один из магазинов на Любинском проспекте омичам приходится парковать автомобили на расстоянии около 150-200 метров, при условии, если есть где это сделать, и уже затем заниматься шопингом. Не всем это нравится. Поэтому, «золотые» торговые площади в центре Омска чаще всего пустуют, предпринимательство не развивается.



Возвращаясь к улице Андрианова, скажем, что мэрия планирует открыть новую дорогу к 1 августа 2015 года. Общая стоимость проекта – свыше 100 миллионов рублей.



Всего будет оборудовано более 200 парковочных мест. Дорожное полотно будет покрыто «самовосстанавливающимся асфальтом». Тротуар, расположенный вдоль жилых домов будет вымощен плиткой. Вдоль парка построят велодорожку. Новая ливневая канализация полностью решит проблему с подтоплением прилегающей территории.


















"