Posted 3 мая 2015,, 16:54

Published 3 мая 2015,, 16:54

Modified 14 декабря 2023,, 15:49

Updated 14 декабря 2023,, 15:49

О нападениях в лесах и парках Омска – гражданам советуют не рисковать

3 мая 2015, 16:54
Это едва заметное существо способно убить человека.

Омичей предупреждают – они поджидают своих жертв в лесах, парках и на дачах. Без особой надобности не рекомендуется углубляться в непроходимые чащи низкорослого кустарника. Возможны нападения.

Животное размером «всего» около 4 миллиметров способно убить человека. Именно таков самый неблагоприятный исход нападения (укуса) иксодового (энцефалитного) клеща (Ixodes persulcatus и Ixodes ricinus).



Как таковых лекарств, кроме превентивной вакцинации, от клещевого энцефалита нет. При заражении этой природно-очаговой вирусной инфекцией можно получить целый букет неврологических и психиатрических осложнений. Возможен даже смертельный исход.

Известный омский естествоиспытатель Евгений Пожиткин, уже много лет, наблюдающий за энцефалитными клещами, опубликовал на портале Gorod55.ru серию статей, связанных с изучением повадок этих тихих убийц, а также свои личные наработки о том, как обезопасить себя на природе от нападения. Материалы можно изучить, пройдя по ссылке.



Омское МЧС опубликовало на своем сайте несложные рекомендации как обезопасить себя от нападения клеща во время пребывания на природе:


Клещи ждут своих жертв почти везде, где есть зеленые насаждения – это парки, леса, дачи. С деревьев клещи не прыгают. Место их «дислокации» - трава или земля. «Тихий убийца» цепляется за того, кто проходит мимо и несколько часов ползает по нему, чтобы найти место для укуса.

Таким образом, не рекомендуется входить в низкорослый кустарник, срывать ветки в лесу (с ними можно стряхнуть на себя клеща), следует избегать сухостоя.

Одежда должна быть максимально закрытая – шорты не рекомендуются, штаны или трико надо заправить в носки, из обуви самое подходящее – резиновые сапоги. Обязателен головной убор – косынка или кепка. Длинные волосы лучше спрятать – будет проще осматривать их после прогулки.

После похода на природу необходимо осмотреть как самого себя, так и всю одежду – верхнее и нижнее белье. Волосы надо расчесать мелкой расческой.

Обнаружив ползущего клеща, необходимо его уничтожить. Единственный вариант - огонь. Это существо практически неуязвимо для других вариантов воздействия.

Если вы обнаружили на себе присосавшегося клеща – немедленно обращайтесь к медикам. Например, в ближайший дежурный травмпункт. Это может спасти вам не только здоровье, но и жизнь.