Posted 25 ноября 2014,, 07:33

Published 25 ноября 2014,, 07:33

Modified 4 августа 2022,, 20:48

Updated 4 августа 2022,, 20:48

Энергоэффективный образ жизни

25 ноября 2014, 07:33
Энергоэффективный образ жизни

Ежегодно возрастает актуальность такого важного для всех вопроса, как оптимизация потребления энергоресурсов с целью снижения денежных затрат на их оплату. Это интересно и организациям, и физическим лицам.

Энергетические ресурсы, увеличение эффективности их использования Правительство нашей страны ставит в приоритет при осуществлении своей деятельности. Так, в июне 2010 года Постановлением Председателя Правительства была создана Государственная информационная система в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Она представляет собой совокупность установленной законодательством Российской Федерации об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, а также информационных технологий и технических средств, обеспечивающих ее обработку. Координирует деятельность этого органа исполнительной власти Министерство энергетики России.

С целью обеспечения условий для экономии ресурсов, чтобы различные акционерные общества, фирмы, учреждения, общественные организации и индивидуальные владельцы жилья имели возможность осуществлять мероприятия по уменьшению энергопотребления, в декабре 2013 года, при поддержке Правительства Омской области был создан и успешно функционирует региональный Фонд энергосбережения.

Задачами Фонда являются методическая и консультативная помощь, а так же сопровождение реализации планируемых проектов и программ в сфере энергосбережения, определенных Правительством РФ в Постановлении №321 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Энергоэффективнось и развитие энергетики».

Специалисты Фонда предоставляют как физическим лицам, так и организациям актуальную информацию о том, как грамотно расходовать потребление энергоресурсов (вода, свет, тепло), при этом, не отказываясь от использования привычных благ цивилизации, консультируют, как выработать энергоэффективный стиль жизнедеятельности, который в конечном итоге позволит сэкономить значительную часть денежных средств при оплате коммунальных услуг.

Так, в рамках программы в 2014-2015 году Фонд планирует провести комплекс организационно-правовых мероприятий по управлению энергосбережением, а также внедрение энергосберегающих технологий на предприятиях, объектах муниципальных учреждений и коммунального комплекса в Омской области

Более подробно о способах и методах экономии энергии расскажем Вам в следующих публикациях.

"