Posted 11 февраля 2015,, 04:30

Published 11 февраля 2015,, 04:30

Modified 4 августа 2022,, 20:46

Updated 4 августа 2022,, 20:46

Омск утопает в сугробах: "Для мэрии погода всегда неожиданность"

11 февраля 2015, 04:30
Город попал в «снежный плен».

Омичи взволнованы ситуацией с уборкой снега. Сугробы, образовавшиеся после понедельничного снегопада, до сих пор затрудняют движение транспорта и пешеходов. Горожане отмечают, что даже там, где пешеходные дорожки и остановки общественного транспорта почищены, снег кучами сложен, но не вывезен.



«Снежный плен, именно так я назвала бы ситуацию, складывающуюся в последние дни в Омске. Улица Жукова, самый центр города, в сугробах проезжая часть, остановочные карманы, а уж про тротуары и говорить не приходится!



Люди передвигаются по этой каше из грязного снега. Если мэрия не заботится о вывозе снега из центра Омска, то что тогда творится на окраинах, большой вопрос», - рассказала читательница портала Gorod55.ru.



Из-за снега по краям проезжей части и на самих дорогах образовались сугробы, и как, отмечают омичи, из-за этого время проезда по ключевым магистралям заметно увеличилось, в час-пик город встает в пробках.

При этом мэрия рапортует, что службы оперативно реагируют, работают круглосуточно и вывозят тысячи кубометров снега ежедневно.



«На улице Ленина - возле корпуса Медакадемии и возле Драмтеатра убирали снег с пешеходной зоны (в первом случае его вывозили на грузовике, во втором - просто подметали)... возле Пушкинки куча снега на остановке - просто сгребли и оставили», - сообщает читатель портала Gorod55.ru.



Отметим, что специалисты Обь-Иртышского управления гидрометеослужбы сообщали о грядущем снегопаде заранее, но в мэрию этот прогноз так и не попал.


«Прохождение циклона омские синоптики спрогнозировали за 3 дня. Службы, которые получают информацию Обь-Иртышского управления гидрометеослужбы, были готовы к неблагоприятным метеоусловиям. К сожалению, администрация города Омска отказалась от заключения договора на гидрометеообеспечение, и для нее погода всегда неожиданность», - комментирует начальник Обь-Иртышского управления гидрометеослужбы Сергей Иванов.

"