Posted 25 ноября 2014,, 10:27

Published 25 ноября 2014,, 10:27

Modified 4 августа 2022,, 20:48

Updated 4 августа 2022,, 20:48

Революция в США - гражданский бунт захлестнул 120 городов в 34 штатах

25 ноября 2014, 10:27
Американцы недовольны решением суда в Фергюсоне.

Решение американских властей касательно нашумевшего дела об убийстве полицейским темнокожего подростка спровоцировало масштабные беспорядки по всей стране. Более 120 городов в 34 штатах охвачены народными волнениями, власти печально известного местечка Фергюсон вводят армейские подразделения для подавления несогласных, а небо над городом объявлено закрытым.

Жители Штатов организовали свою революцию, решив высказать таким образом несогласие с оправдательным приговором сотруднику полиции, застрелившему 18-летнего Майкла Брауна.

По информации заокеанских СМИ, местами акции протеста прошли в мирном русле, но есть и такие места, где толпа учиняла акты вандализма и пускала в ход автоматическое оружие. Почин американского народа поддержала и соседняя Канада, где в нескольких населенных пунктах также были организованы мероприятия несогласных.

Пригород Сент-Луиса вновь всколыхнуло после того, как присяжные не увидели противозаконных действий со стороны Даррена Уилсона – того самого полицейского, пустившего в ход оружие 9 августа 2014 года.


То, что происходит сейчас в США, несколько напоминает события годичной давности в самом центре Киева. По данным CNN, толпа митингующих бьет витрины магазинов, поджигает автомобили и забрасывает правоохранительные органы камнями и бутылками.

Губернатор штата Миссури Джей Никсон еще накануне объявил чрезвычайное положение, а на улицы Фергюсона и окрестных городов вышло максимально возможное количество полицейских, на помощь которым были брошены броневики и солдаты национальной гвардии.

Помимо Фергюсона граждане США вышли на улицы и в ряде других городов. Столица страны – Вашингтон – также оказалась во власти протестующих. В Нью-Йорке толпой блокированы три моста, у одного из полицейских отделений Чикаго собралась группа из нескольких сотен человек, у которых при себе имеется огнестрельное оружие, а в Сиэтле блюстителей порядка забросали петардами.

Отметим, что на днях в Штатах произошло еще одно убийство подростка полицейским. «Поймал» пулю 12-летний подросток, которого в спешном порядке доставили в больницу, где он и скончался. Полицейский открыл огонь по ребенку после того, как увидел в его руках нечто, похожее на пистолет, и не увидел со стороны подростка повиновения приказу «сложить оружие». Позже выяснилось, что погибший держал игрушечное оружие, более подходящее для игры в страйкбол.




Фото: twimg.com

"