Posted 2 сентября 2015,, 08:54

Published 2 сентября 2015,, 08:54

Modified 14 декабря 2023,, 15:49

Updated 14 декабря 2023,, 15:49

Россия и Китай атакуют США – реакция Вашингтона

2 сентября 2015, 08:54
Международные действия.

Правительство США готовит пакет санкций в отношении лиц и компаний Китая и России, которые, как считает американская сторона, осуществляют кибератаки против их компаний.

Администрация Обамы рассматривает возможность внедрения санкций в ближайшие несколько недель в отношении физических лиц и компаний, причастных к хакерским атакам на сайты правительства и американских предприятий.

Виновным будет запрещен въезд в США, собственность на данной территории может оказаться заблокированной. Кроме того кибертеррористам юридическим лицам грозит полное отчуждение от американской финансовой системы, что, по мнению Вашингтона, на практике означает смертный приговор любому серьезному бизнесу, сообщает «Голос Америки».

Имена граждан и названия компаний, в отношение которых могут быть введены данные меры, американской стороной не называются, чтобы не дать им возможности уйти от ответственности, спрятав активы, или подготовиться к блокировке счетов.

Окончательное решение в данный момент не принято, так как ведется оценка последствий подобных мероприятий, и американская сторона не желает портить отношения с Россией и КНР.

Между тем представители Китая и России, напомнив о своей заинтересованности в безопасности на киберпространстве, подвергли критике информацию о готовящихся санкциях, считая все обвинения беспочвенной спекуляцией, а доказательства не убедительными и не обоснованными.

Кроме того планы Вашингтона по введению подобных мер в отношении государств, якобы причастных к интернет-диверсиям, противоречат недавно достигнутым в рамках ООН договоренностям, согласно которым ведущие кибердержавы мира обязуются огульно не обвинять друг друга в кибератаках.

"