Posted 30 ноября 2015,, 07:25

Published 30 ноября 2015,, 07:25

Modified 14 декабря 2023,, 15:48

Updated 14 декабря 2023,, 15:48

Россия ударит лазерным лучом с МКС по космическому кораблю

30 ноября 2015, 07:25
Уникальное изобретение.

Уникальный эксперимент запланирован Роскосмосом. Его суть заключается беспроводной в передаче энергии с помощью лазерного луча, который позволит передать электричество на дистанции около 1,5 километров с борта МКС на транспортный корабль «Прогресс».

Специалисты РКК «Энергия», занимающиеся реализацией этого проекта, уже проводят работы по наземной отработке технологии передачи электроэнергии посредством лазерного инфракрасного излучения с одного объекта на другой. Созданные учеными фотоэлектрические приемники-преобразователи уже функционируют с показателем эффективности в 60%. В экспериментальном режиме система работает успешно, сообщает издание «Известия».

Согласно замыслу разработчиков из РКК «Энергия», эффективные лазерные системы в будущем позволят передавать электроэнергию от космических аппаратов, с установленными мощными энергетическими установками, на другие космические аппараты, которые, в свою очередь, будут оснащаться специальными приемниками-преобразователями, что откроет множество новых возможностей, полезных для освоения космоса.

В феврале 2014 года представителями NASA проводились наземные испытания PROxiTT – роботизированной системы, которая предназначена для дозаправки спутников в автоматическом режиме со спутников на орбите, результаты признали успешными. Ранее, в 2011 году, появлялось сообщение о контракте между Intelsat с компанией MDA на постройку дозаправщика SIS. Тем не менее, к данному моменту ни один спутник-заправщик на орбиту выведен не был.


Фото: иллюстрация.

"