Posted 26 февраля 2015,, 05:01

Published 26 февраля 2015,, 05:01

Modified 4 августа 2022,, 20:46

Updated 4 августа 2022,, 20:46

Сергей Шойгу сообщил о новых угрозах для безопасности России

26 февраля 2015, 05:01
Заседание Коллегии Минобороны в столице.

Накануне в Москве состоялось заседание Коллегии Минобороны РФ под руководством главы ведомства Сергея Шойгу. Генерал армии, открывая совещание, рассказал о новых угрозах, которые могут поставить под удар безопасность страны, и их географической локации. Он также подчеркнул, что Россия адекватно отреагирует на существующие и прогнозируемые военные угрозы и обеспечит защиту национальных интересов страны.

По словам Шойгу, Арктика, которая сегодня активно осваивается РФ, постепенно становится одним из мировых центров по добыче углеводородов и мощным узлом международных транспортных коммуникаций.

Как отмечает официальный сайт Минобороны, приарктические государства стремятся расширить национальные территории за счет континентального шельфа и островов акватории Северного Ледовитого океана. Курс на Север взяли и страны, не имеющие выхода к приполярным областям, которые, по словам Шойгу, «предпринимают определенные политические и военно-экономические шаги в этом направлении».

«Таким образом, в настоящее время в Арктике формируется широкий спектр потенциальных вызовов и угроз безопасности нашей страны. В связи с этим одним из приоритетных направлений деятельности Министерства обороны является развитие в этой зоне военной инфраструктуры», - заявил Шойгу.

Глава оборонного ведомства также отметил, что постоянное военное присутствие в Арктике и возможность защиты государственных интересов средствами вооруженной борьбы, является составной частью политики обеспечения национальной безопасности.

Министр рассказал и об «адекватных» ответах России на тот случай, если угроза безопасности все же возникнет. В частности, он сообщил об отработке маневров подводными лодками в ледовых условиях и развертывании мобильных сил на Севере.

Кроме того, Сергей Шойгу отметил создание современной военной инфраструктуры на Новосибирских островах, Новой земле, Земле Франца-Иосифа и острове Врангеля, с военными городками замкнутого цикла и восстановлением аэродромной сети.

В заключение, министр объявил о том, что Россия будет наращивать группировку войск на Чукостком полуострове для того чтобы обеспечить безопасность на Северном морском пути и отражении возможных угроз в Арктическом регионе.


Фото: mil.ru

"