Posted 5 декабря 2014,, 06:02

Published 5 декабря 2014,, 06:02

Modified 4 августа 2022,, 20:48

Updated 4 августа 2022,, 20:48

Чиновники мэрии нанесли Омску 100-миллионный ущерб

5 декабря 2014, 06:02
Мэра оповестили о деятельности подчиненных

Прокуратура провела проверку деятельности департамента архитектуры Омска. И выявила нарушения земельного и антимонопольного законодательства.


Установлено, что предоставление земельных участков для строительства осуществлялось без проведения торгов. Даже если заинтересованных лиц было несколько, решения о предварительном согласовании места размещения объекта, утверждающие акты выбора земельных участков для некоторых организаций проводились в обход закона, что подтверждается, в том числе заключением Контрольно-счетной палаты Омска, сообщается на сайте прокуратуры.


Согласно закону, если земельный участок сформирован, но не закреплен за физическим или юридическим лицом, его предоставление для строительства может быть осуществлено только на торгах. Нарушение этого привело к тому, что городу был нанесен ущерб в размере свыше 100 млн. руб.


В целях устранения нарушений закона прокурор внес мэру представления. Кроме того, материалы проверки направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении чиновников администрации города по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).


Также информация о проверке направлена в Омский городской Совет и Управление Федеральной антимонопольной службы по Омской области.

"