Posted 31 марта 2015,, 06:41

Published 31 марта 2015,, 06:41

Modified 4 августа 2022,, 20:46

Updated 4 августа 2022,, 20:46

В Омске изношено 67% дорог: асфальт разрушают автомобили горожан

31 марта 2015, 06:41
Ремонт дорог в этом году.

Мэр Омска Вячеслав Двораковский рассказал о том, какие дороги попали в план ремонта в этом году, а также какие кардинальные изменения ожидают городское движение.


Последнее время автолюбители стали чаще жаловаться на состояние дорог. Градоначальник с претензиями согласен.


«67% дорог в Омской области и в Омске имеют ненормативное состояние из-за постоянного недофинансирования. Дороги стареют и изнашиваются, не получают необходимых технологических операций, которые предусматриваются при эксплуатации, не получают средств которые необходимы для ремонта этих дорог. Они изношены. Они не выдерживают осенний период. Равно как и весенний. Когда оттаивает вода, появляются трещины, появляются выбоины, когда колеса наезжают на это получается гидравлический удар, и от этого появляются трещины. Эти трещины ночью, когда вода замерзает серьезно разрушают асфальт», - рассказал мэр.


Планируется, что за 2015 год будет отремонтировано 400 дорожных объектов, 250 тысяч квадратных метров дорог.






В частности реконструкция коснется улицы Андрианова. Здесь сделают полноценное двухполосное движение, появятся фонари, тротуары, а также ливневая канализация. По словам мэра, жители домов по этой улице уже 15 лет обращаются с просьбой о строительстве ливневки, так как в весенний период и в дожди улицу подтапливает.


На эти работы выделено более 100 миллионов рублей. Двораковский уверен, что после ремонта существенно снизится нагрузка на улицу Мира от Исполкома до Политеха. К тому же появление тротуаров и удобных подъездов облегчит доступ горожан к Советскому парку.


Новая дорога появится в Амурском поселке – магистраль свяжет улицу Завертяева через Краснознаменную с улицей Донецкой. Работы будут выполнены уже в этом году в рамках подготовки к 300-летию города.



Здесь появятся два дорожных участка с двухполосным и четырехполосным движением. Мэр подчеркнул, что в этом районе ведется большая застройка. Это единственный пример в городе, где сейчас ведется комплексное развитие.


В мае начнется строительство путепровода через улицу 15 рабочая и Хабаровская. Жители этого района заперты тремя железнодорожными переездами. Мэр отметил, что работы расчитаны на два года и за это время вероятно ныне действующие переезд будет закрыт на несколько дней.


В 2016 году планируется соединить Конева с Лукашевича. Планируется сделать часть магистрали двухполосной, а часть четырехполосной. В этом году на перекрестках по улицам Конева, Комарова, 70 лет Октября и 3-я Ениссейская предусмотрены работы п устройству правых поворотов.



"