Posted 1 сентября 2015,, 11:15

Published 1 сентября 2015,, 11:15

Modified 14 декабря 2023,, 15:49

Updated 14 декабря 2023,, 15:49

Верховный суд разрешил россиянам самооборону любыми способами

1 сентября 2015, 11:15
При реальной угрозе все способы сберечь собственную жизнь можно оправдать.

Верховная судебная инстанция Российской Федерации подтвердила, что при реальной угрозе жизни гражданин может защищать себя любыми доступными способами. Перестараться в самообороне нельзя, - об этом сообщает «Российская газета».

Верховный суд озвучил данное решение в ходе рассмотрения определенного дела: гражданин во время самозащиты в драке убил двух нападавших при помощи ножа, который он выхватил у одного из обидчиков. Каждому из убитых было нанесено от 23 до 29 ударов.

История более чем рядовая – ссора произошла во время совместного распития алкогольных напитков. В какой-то момент на пустом месте произошла ссора, и двое напали на одного. Один начал бить кулаком по голове, второй ударил ножом. Тот, на кого напали, уже, будучи раненным, сумел вырвать нож и в итоге прирезал обоих.

«Ударил ножом, сказал, что защищался, и что: отпускать его? - рассказывал как-то "РГ" один из экспертов. - Часто уже и не разобрать, что там на самом деле произошло. Если автоматически оправдывать за самооборону, все начнут убивать и говорить, что защищались»

После таких «общих» аргументов в ходе следствия и последующего суда могут наказать и тех граждан, кто убивает, например, грабителя на пороге дома.

Так вот, первоначально, следствие по делу о двойном убийстве в ходе ссоры, сочло, что гражданин превысил пределы самообороны. Обвинение посчитало, что когда мужчина выхватил нож, опасность перестала ему угрожать. Суд с этим согласился и человек отправился в тюрьму.

Однако судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ приговор отменила. Факт нападения на человека был доказан. И нападение это было реально опасным для жизни, были причинены телесные повреждения.

При таких обстоятельствах Верховный суд посчитал, что гражданин имел право на причинение нападающим любого вреда в целях защиты от нападения:



Напомним, одним из наиболее громких дел последних лет, касающихся вопроса самообороны, стал инцидент в московском метрополитене. Студентка столичного вуза открыла огонь по молодым людям. Как девушка сама пояснила следователям, таким образом она защищала своих друзей от нападавших. Два человека были ранены. Студентку приговорили к 3 годам колонии.

В 2013 году 20-летняя чемпионка по пауэрлифтигу Татьяна Андреева получила 7 лет по обвинению в убийстве 26-летнего молодого человека. Спортсменка свою вину не признала, по ее версии – парень пытался ее изнасиловать, она защищала свою жизнь.

"