Posted 31 июля 2015,, 09:15

Published 31 июля 2015,, 09:15

Modified 14 декабря 2023,, 15:49

Updated 14 декабря 2023,, 15:49

День города Омска: всё самое интересное – время и места проведения

31 июля 2015, 09:15
Расписание праздничных выходных.

Праздник Дня города Омск 2015 пройдет при насыщенной культурно-массовой программе. Городская «Флора», фестиваль «Щит Сибири», выставки, концерты, экскурсии, лазерное шоу и много другое ожидает омичей на мероприятии.


В этом году основные праздничные мероприятия запланированы на субботу.

Часть центральных улиц города будет перекрыта с 31 июля до 4 августа в связи с проведением «Флоры-2015». Омичей просят обратить внимание на изменения в дорожном движении.

Погода в праздничные дни в Омске будет жаркой. Однако горожанам стоит взять с собой зонтики. 1 августа в большинстве районов города будет дождь и гроза. Днём воздух прогреется до +29 градусов. 2 августа также временами будет идти дождь.

Продажу алкоголя в городе временно запретят. В местах проведения праздничных мероприятий омичи не смогут купить чего-нибудь горячительного за 2 часа до начала и 2 часа после их окончания.

31 июля, пятница

В 16:00 откроется городская выставка «Флора-2015». Горожане смогут посмотреть на причудливые цветочные экспонаты. Продлится мероприятие до 4 августа в скверах «Выставочный», «Воскресенский» и на набережной Тухачевского.




В 21:00 стартует I фестиваль национального кино «300 лет вместе» на территории Омской крепости. На мероприятии покажут фильм режиссера Алексея Сахарова
Барышня-крестьянка».

1 августа, суббота

В 9:00 стартует «Цветочный забег». Состязание интересно тем, что участвуют в нём только женщины. Мероприятие состоится на Соборной площади.

В 10:00 начнётся спортивный праздник «Набережная Иртыша – территория здоровья». На мероприятии омичи встретятся с олимпийскими чемпионами, поучаствуют в забеге на роликах и посмотреть выступления спортсменов BMX.

С 12:00 до 22:00 на одной из центральных сценических площадок праздника – в акватории реки Омь лучшие творческие коллективы города будут выступать нон-стоп. Здесь выступят народные хоры, солисты филармонии и артисты из Китая.



В 12:00 пройдёт торжественное открытие празднования Дня города «Время. События. Люди» в акватории реки Омь между Комсомольским и Юбилейным мостами. Здесь уже возведена сцена, а на противоположном берегу установлены часы обратного отсчета времени до 300-летия города.

В 12:00 начнется концертный марафон «Музыкальный подарок городу». Запланировано выступление творческих коллективов Омской филармонии, Омского государственного музыкального театра, продюсерского центра «Гализдра». Также перед омичами выступят коллективы из Китая. Марафон продлится до 22:00 в акватории реки Омь между Комсомольским и Юбилейным мостами.

В 12:00 стартует международный фестиваль уличных театров «ВнеСтен». В фестивале поучаствуют театры из разных городов России. Здесь можно будет пообщаться с актёрами, посетить мастер-классы, посмотреть на цирковой перфоманс. Пройдёт мероприятие до 20:00 напротив Концертного зала филармонии и в сквере «Театральный».

В 12:30 состоится запуск часов с обратным ходом, которые будут отсчитывать время до 300-летия Омска, на пересечении улицы Думской с проспектом Маркса.


В 12:00 начнёт работу городской творческий проект «Этнолето» на улице Чокана Валиханова.

В 12:00 горожане могут сходить на бесплатную экскурсию «Последний принц степи». Экскурсия посвящена Чокану Валиханову. Интересно то, что участники экскурсии свободно посетят Кадетский корпус. Мероприятие будет проходить по маршруту от памятника Чокану Валиханову до генерал-губернаторского дворца до 17:00.


В 13:00 в парке «Зелёный остров» начнётся масштабный автомобильный фестиваль «ПАРКовка». Омичей ждёт своеобразная авто-ярмарка, выставка ретро-автомобилей, спорткаров, внедорожников, соревнования по автотюнингу, экстремально-эквилибристическая шоу-программа «ЗАПРАВКА».

В 13:00 откроется городской праздник национальных культур «Берег дружбы» с участием творческих коллективов из Китая. Праздник пройдёт на Иртышской набережной в районе улицы Чокана Валиханова.

В 13:00 в Парке Победы состоится открытие масштабного фестиваля средневековой воинской культуры «Щит Сибири». Участие в фестивале примут люди с разных городов. Омичи смогут окунуться в атмосферу легенд, сказок и истории. На фестивале будет работать ярмарка ремесленников, где можно купить украшения, мёд, авторские изделия и много другое. Для детей организуют отдельную площадку с играми. Всё будет выдержано в средневековой стилистике. Продлится мероприятие до 22:00.

Фото: официальная группа "Вконтакте"


В 22:00 горожане увидят праздничный фейерверк на Иртышской набережной от улицы Федора Крылова до Ленинградского моста.


В 22:00 пройдет глобальное лазерное водное шоу «Симфония волны Иртышской». Более 20 судов будут участвовать в мероприятии. Мероприятие пройдёт в акватории реки Омь между Комсомольским и Юбилейным мостами. «Таких глобальных водных шоу в Омске ещё не было», – заявил один из организаторов.

2 августа, воскресение


В 9:00 стартует автопробег ВДВ от СКК им. Блинова. В нём поучаствуют около 30 машин.

В 10:00 стартует 3-й этап кубка Омской области по автомодельному спорту. Участники состязаний посоревнуются на трассе, расположенной в парке им. 30 ВЛКСМ.

В 10:00 начнётся спортивный праздник «День стритбола», проводящийся в Омске ежегодно. Это мероприятие будет интересно для любителей баскетбола. Состоится он возле спортивного комплекса «Красная звезда».

В 11:30 пройдет II международный фестиваль духовых оркестров «Фанфары над Иртышом». В фестивале поучаствуют городские духовые оркестры.

В 12:00 продолжится международный фестиваль уличных театров «ВнеСтен». В этот день там поставят спектакль «Красная шапочка». Завершится мероприятие клоунадой. Продолжение фестиваля пройдёт в Воскресенском сквере.

В 12:00 в парке культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ состоится асоциальная акция «Свет Добра». Там организация «Танцы без границ» выступит перед горожанами вместе с артистами на инвалидных колясках.

В 13:00 начнётся праздничная программа «Это город наш! Он твой и мой!» в Омской крепости.

С13:00 до 22:00 в Парке победы продолжится фестиваль средневековой воинской культуры «Щит Сибири». Омичи смогут посмотреть на различные турниры по фехтованию и не только. Также на фестивале будет работать ярмарка ремесленников.

Мероприятия в парке «Зелёный остров».

В 16:00 стартует праздничная программа «Омск молодой». Для любителей литературы организуют конференцию «Бук-кроссинг», арт-галерею «Движение», пикник-конференцию «Мама-бум» и шоу для детей «Чокнутый профессор». Завершатся праздник красочным мероприятием «Цветной город». Омичи одновременно подбросят вверх разноцветные краски, устроив цветной дождь.

В 18:00 откроется фестиваль молодежных видов спорта «Сибирь спортивная».

Мероприятия на Соборной площади

В 12:30 стартуют состязания с участим собак «Дог-кросс на Соборной». Детям особенно понравится это мероприятие. Они смогут на специальной игровой площадке пообщаться с животными.

В 13:30 начнутся III международные соревнования на лыжероллерах «Спринт на Соборной». За победу поборются спортсмены из разных стран.

В 14:30 откроется турнир «Самый сильный человек города Омска». Самыми зрелищными состязаниями станут «Богатырская карусель», «Подъем гантели» и «Буксировка грузового автомобиля».



В 17:30 начнётся городская молодёжная праздничная программа «Омск – город молодых».

С 18:00 до 22:30 горожан ждут различные выставки, презентации, интерактивные площадки и творческие конкурсы.

На фото в тексте: празднование Дня города 2014

"