Posted 27 октября 2014,, 11:39

Published 27 октября 2014,, 11:39

Modified 14 декабря 2023,, 15:50

Updated 14 декабря 2023,, 15:50

Новый взгляд на победы России

27 октября 2014, 11:39
Мы и не думаем забывать свою историю.

Государство Российское сильно своей историей. Каждая из крупнейших военных кампаний отмечена в итоге сокрушительным поражением неприятеля. Как говорили великие правители крупнейшей в мире страны, «кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет».

Зная это, наши зарубежные оппоненты в мае текущего года недвусмысленно намекнули, что может пора забыть о победе над фашистской Германией, что, мол, уже история, и нигде кроме России 9 мая не является выходным праздничным днем. Отмечается только 8 мая – день подписания капитуляции. «Пора и вам уже присоединиться к цивилизованным странам Запада». Такое вот мнение.

Это особенно удобно продвигать в эпоху, когда зреет новая призрачная угроза всемирной войны и огромные территории уже охвачены боестолкновениями. По странному стечению обстоятельств, как мы уже знаем, там, где рвутся бомбы, тем или иным образом присутствуют военные советники США. Ирак, Афганистан, Сирия… Теперь уже ближе – Украина.

Так вот, мы и не думаем забывать свою историю и череду славных побед. Даже больше – рождается совершенно новый медийный формат, горячо поддерживаемый уже новым молодым поколением. В качестве примера – новый промо-ролик (или мини-фильм) к компьютерной игре «War Thunder: "Победа за нами" / "Victory is ours"», собравший за несколько дней более 3 миллионов просмотров.



Мини-фильм снят с участием живых актеров. Саундтрек к нему – это кавер-версия песни «Не спеши». Автор текста Евгений Евтушенко, композитор Арно Бабаджанян. Исполняет группа «Мураками».

Еще одна современная интерпретация героических побед российских войск на полях Великой Отечественной войны – музыкальный ролик Земфиры к фильму «Сталинград».

Так что мы идем дальше и не думаем ничего забывать.


"