Posted 22 октября 2014,, 04:53

Published 22 октября 2014,, 04:53

Modified 14 декабря 2023,, 15:50

Updated 14 декабря 2023,, 15:50

У Путина появилась новая резиденция в Крыму

22 октября 2014, 04:53
Такое решение принял Совет министров Крыма.

В безвозмездном пользовании управления президента РФ оказалась новая недвижимость, которая находится на территории не так давно вошедшей в состав России Республики Крым. Отметим, что ранее этими объектами недвижимости пользовались первые лица Украины.


Совет министров Крыма принял решение о передаче в безвозмездное пользование управлению делами президента России Крымского природного заповедника, крупнейшего производителя вина — предприятия «Массандра», а также нескольких здравниц, госдач и резиденций, которые ранее находились в собственности управделами президента Украины, сообщает ТАСС.


В частности, управлению делами российского президента передан один из исторических объектов Республики Крым, построенный еще в 1945 году, — Юсуповский дворцово-парковый комплекс, также известный как госдача № 14. Он находится в поселке Кореиз. Отметим, что этот объект в 1945 году был резиденцией советской делегации во главе с Иосифом Сталиным во время Ялтинской конференции. А в 2006 году этому комплексу был присвоен статус государственной резиденции президента Украины.


Также управделами президента РФ переданы резиденция «Дубрава-2» (охотничий домик в Крымском заповедном хозяйстве), резиденции № 5 и № 7 в поселке Гаспра, «Государственная резиденция № 3 малая Сосновка».


Кроме того, в управление переходят также шесть санаториев: «Пивденный» в поселке Форос, «Зори Украины» в поселке Симеиз, «Гурзуфский» и «Нижняя Ореанда» в районе Ялты, «Алуштинский» и «Курпаты»; а также два детских оздоровительных лагеря — «Радуга» и «Россия».


Также сообщается, что крымские госдачи будут использоваться для государственных нужд, например, для приема иностранной делегации или других мероприятий. Санатории будут использоваться по их непосредственному назначению — для отдыха и оздоровления граждан.

"