Posted 4 августа 2015,, 11:37

Published 4 августа 2015,, 11:37

Modified 4 августа 2022,, 20:43

Updated 4 августа 2022,, 20:43

Омичи остались без жилья - мошенничество в особо крупном размере

4 августа 2015, 11:37
Действия преступной группы.

В один из омских судов направлено уголовное дело в отношении участников преступной группы, которых обвиняют в том, что они обманным путем похищали у граждан недвижимость. В общей сложности им удалось обмануть 9 граждан, причинив ущерб на общую сумму – 5,2 млн рублей.


Заместителем прокурора Омской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 52-летнего Есмухамета А., 25-летнего Евгения Н. и 28-летней Татьяны Н. Органами предварительного расследования они обвиняются в совершении восьми преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере).


Так, в ходе расследования установлено, что начиная с 2008 года, вышеперечисленные лица, занимались поиском одиноких граждан, злоупотребляющих спиртными напитками, у которых в собственности находились квартиры или частные дома.


Обвиняемые входили в доверие гражданам и предлагали помочь в обмене своей недвижимости на более дешевую. Жители, введенные в заблуждение, подписывали на злоумышленников доверенности по распоряжению своим имуществом.


Далее злоумышленники действовали по следующей схеме: на время совершения сделок подселяли в квартиру к потерпевшим одного из соучастников, который создавал невыносимые условия для жизни, вынуждая постояльцев покинуть жилплощадь. В результате девять граждан остались без своей недвижимости и денежных средств за нее.


Трое из потерпевших являлись воспитанниками детских домов, стоявшими в очереди на получение жилья, после фактической выдачи которого, они передали право распоряжения квартирами участникам преступной группы.


Всего им удалось обмануть 9 граждан, причинив ущерб на сумму более 5,2 млн рублей.
В настоящее время дело направлено в Первомайский районный суд г. Омска для рассмотрения по существу.


По материалам пресс-службы прокуратуры по Омской области

Фото: иллюстрация

"