Posted 26 ноября 2014,, 11:19

Published 26 ноября 2014,, 11:19

Modified 4 августа 2022,, 20:48

Updated 4 августа 2022,, 20:48

Более 100 базаров откроют в Омске к Новому году

26 ноября 2014, 11:19
И распродадут около 50 тысяч елей сосен и пихт.

В Омске уже открываются елочные базары. Всего к Новому году елку, сосну или пихту можно будет купить в более чем 100 местах. Сейчас продавцы новогодних деревьев бронируют места, сообщает пресс-служба мэрии.

Места для хвойных базаров выделяются согласно утвержденной схеме размещения. К предпринимателям предъявляется ряд требований, главное из которых содержание в чистоте елочного базара и очистке территории после праздников. Кстати, некоторым предпринимателям, которые недобросовестно отнеслись в прошлом году к этим требованиям и, например, оставили нераспроданные деревья прямо на месте базара, в этом году было отказано разрешении на торговлю.

В Кировском округе уже все 50 точек по продаже елочных деревьев распределены. А продавцам, желающим торговать новогодними деревьями в других округах, стоит поторопиться. «Елочные базары» начнут свою работу с 1 декабря.

Стоит отметить, что лесхозы области заготавливают деревья хвойных пород для новогодних праздников с октября. Всего планируется заготовить около 50 тысяч штук елей сосен и пихт, а это почти на 20 тысячи меньше, чем в прошлом году. Такое снижение количества связано с тем, что омичи стали реже использовать для украшения своих домов «живые» деревья, приобретая искусственные ели.

Добавим, что омичи, решившие самовольно срубить новогоднее дерево для праздника и тем самым сэкономить, будут привлечены к административной или уголовной ответственности, в зависимости от ущерба, нанесенному лесному фонду.

Как сообщили в главном управлении лесного хозяйства Омской области, штраф только за одно незаконно срубленное дерево составляет 5,5 тысяч рублей. Нарушителю, спилившему более двух деревьев, может и вовсе грозить реальный срок - до 3 лет лишения свободы.

"