Posted 31 июля 2015,, 13:36

Published 31 июля 2015,, 13:36

Modified 14 декабря 2023,, 15:49

Updated 14 декабря 2023,, 15:49

Передовой российский танк Армата делают в Омске

31 июля 2015, 13:36
Элементы боевой машины создаются в Сибири.

Передовая российская военная разработка танк Т-14 «Армата» создается при прямом содействии Омска. На базе научно-производственного предприятия «Эталон» были созданы более пятисот температурных датчиков для различной спецтехники, в том числе и для «Арматы».

Как отмечает ТАСС со ссылкой на гендиректора предприятия Владимира Никоненко, украинский производитель аналогичной продукции отказал Уралвагонзаводу в поставках.

По словам главы «Эталона», компания имеет в своем распоряжении уникальные возможности и кадры. В связи с этим никаких проблем в создании датчиков П-1 не возникало. Единственная, по словам Никоненко, проблема возникала в связи с поиском материалов, которые соответствовали бы оригиналу.

«Сейчас временные сложности машиностроителей устранены. Датчики устанавливаются на двигатели модернизируемых танков серии Т-72, Т-90, а также на БМПТ и танк «Армата», — отмечает Никоненко.

Он также добавил, что приемники-термометры сопротивления П-1, предназначенные для измерения температуры жидкости и газов, ранее поставлял в Россию завод «Электротермометрия», расположенный в Волынской области (Украина).

Директор «Эталона» сообщил, что количество датчиков, которые будут поставлены Уралвагонзаводу, к концу 2015 года составит 1 тысячу штук.

Напомним, разработка отечественных конструкторов, танк Т-14 «Армата», по мнению российских и зарубежных экспертов, является одной из лучших боевых единиц своего класса. Отличительной чертой машины является необитаемая башня — все члены экипажа сосредоточены в корпусе танка, что существенно повышает выживаемость военнослужащих.

Впервые официально Т-14 был представлен 9 Мая на параде Победы в Москве.


Фото: минобороны.рф, kremlin.ru

"