Posted 26 апреля 2015,, 02:52

Published 26 апреля 2015,, 02:52

Modified 4 августа 2022,, 20:45

Updated 4 августа 2022,, 20:45

Обаму атаковали. Россия взломала личную переписку президента США

26 апреля 2015, 02:52
По данным американской прессы, хакеры из РФ причастны к "взлому президента США".

Компьютерная сеть Белого дома в Вашингтоне подверглась мощной хакерской атаке, результатом которой стала взломанная личная переписка американского президента. Доступ к электронным сообщениям, среди которых были как входящие, так и исходящие послания, получили российские хакеры.

В их распоряжении, по собственной информации New York Times, попала переписка Обамы с послами и политиками. О том, что неизвестные похитили какую-либо секретную информацию, пока не сообщается.

Стоит также отметить, что американское издание, ссылаясь на неназванных чиновников, уверяет, что хакеры, атаковавшие Белый дом, из России, хотя подтверждений тому нет.

Взломщики получили доступ не к всей переписке президента США, а лишь к некоторой ее части. Так, к примеру, мобильный телефон Барака Обамы остался в сохранности – с него личная информация не «утекала».

Еще в начале апреля телеканал CNN сообщал о взломе компьютерной системы Белого дома «российскими хакерами». Тогда, представитель Совета национальной безопасности Марк Строх заявил, что данный прецедент имел место в2014 году.

По словам официального представителя Белого дома Джоша Эрнеста, о том, что к взлому причастны именно российские специалисты, пока говорить не приходится, по крайней мере до окончания официального расследования.


Фото: carlylestewart.com

"