Posted 1 сентября 2015,, 07:01

Published 1 сентября 2015,, 07:01

Modified 4 августа 2022,, 20:43

Updated 4 августа 2022,, 20:43

4G-интернет от МТС приземлился в Толмачево

1 сентября 2015, 07:01
4G-интернет от МТС

Новосибирск, РФ — ПАО «МТС» (МТС — NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, объявляет о запуске в коммерческую эксплуатацию сети 4G в международном аэропорту Толмачево.

В рамках проекта МТС установила 58 антенн, которые обеспечили полное покрытие зданий аэропорта общей площадью более 52 тысяч кв.м. Мобильный интернет на скорости до 75 Мбит/сек доступен в терминалах международных и внутренних рейсов, в том числе в залах ожидания, зонах выдачи багажа, досмотра и регистрации, а также в грузовом терминале и служебных помещениях аэропорта.

Для проекта использовано indoor-решение с применением архитектуры распределенной антенной системы, которое специально предназначено для создания качественного сервиса в больших помещениях сложных конфигураций. Система гибко масштабируется в зависимости от количества абонентов и площади помещений и готова к развертыванию сети LTE-Advanced.

Особенностью антенной системы, развернутой в аэропорту «Толмачево» является применение технологии MIMO (англ. Multiple Input Multiple Output) — метода пространственного кодирования сигнала, позволяющего увеличить полосу пропускания канала. Благодаря этой технологии, скорость доступа пользователей мобильного интернета LTE составляет порядка 75 Мбит/с.

Система антенн представляет собой множество точек приема радиосигнала, которые равномерно распределяют сигнал от внешней базовой станции внутри помещений. Это позволяет поддерживать качественную голосовую связь и высокие скорости мобильного интернета даже в период максимальных нагрузок на сеть. Кроме антенн, в аэропорту установлено 15 радиомодулей, 58 антенн, проложено 1000 метров оптического кабеля и 1600 метров радиокабеля.

«Мы обеспечили ковровое покрытие 4G в аэропорту Толмачево, и теперь на территории важнейшего транспортного узла доступны самые современные услуги связи. Используемое оборудование позволяет создать равномерное покрытие сети «четвертого поколения» даже в тех помещениях аэропорта, где прохождение сотового сигнала затруднено из-за конструктивных особенностей зданий. В сети LTE пассажиры и посетители крупнейшего за Уралом аэропорта смогут удаленно работать с «тяжелыми» файлами, просматривать почту и принимать участие в видеоконференциях, требующих высоких скоростей и безупречного качества соединения», ─ отметил директор МТС в Сибири Александр Соловенчук.

На правах рекламы.

"