Posted 12 мая 2015,, 03:33

Published 12 мая 2015,, 03:33

Modified 4 августа 2022,, 20:45

Updated 4 августа 2022,, 20:45

Россия вступит в Евросоюз – Западу нужны энергоресурсы РФ

12 мая 2015, 03:33
Такое развитие событий будет возможно примерно через 20 лет.

Российская Федерация вполне может стать членом Европейского союза. Нужда Москвы в современных технологиях, которые есть в Европе, а также потребности Запада в энергоресурсах, сосредоточенных в России, являются взаимным дополнением друг друга и вполне могут способствовать вхождению РФ в состав ЕС.

Такое мнение высказал президент Чехии Милош Земан, побывавший 9 мая на праздновании Дня Победы в Москве. По словам главы восточно-европейского государства, Россия является демократической страной, а примерно лет через 20 сможет пополнить рядя ЕС.

«Может быть, например, Россия станет членом Евросоюза. Ведь наши экономики взаимно дополняют друг друга. Россия нуждается в современных технологиях, Евросоюз нуждается в энергетических ресурсах», — приводят слова Земана чешские СМИ.

По информации издания Idnes.cz со ссылкой на слова президента Чехии, все большее число стран, входящих в Евросоюз, против действия санкций на Россию. Милош Земан также высказался за скорейшее снятие рестрикций с Москвы, отметив, что это позволяет стабилизировать ситуацию на Украине.

По его словам, ограничения с России могут быть сняты уже до конца 2015 года. Позднее в российских СМИ появились сведения, что в личной встрече Земана и Владимира Путина точные сроки снятия санкций не обсуждались.


Фото: idnes.cz

"